Спор о компенсации за пользование долей в квартире - как отстоять свои интересы и избежать взыскания за замену окна?

• г. Курган

Я собственник 1/4 доли в 3 х комнатной квартире, так как о вселении и пользовании квартирой мне отказано, я взыскиваю компенсацию с собственника 3/4 квартиры за пользование моей долей. Собственник 3/4 квартиры подал встречный иск, о взыскании с меня 1/4 стоимости замены окна, мотивируя это тем, что это в моих интересах, так как компенсацию рассчитывается из аренды и состояния квартиры. Окно менялось год назад, и никто меня не уведомлял и не спрашивал согласия, но есть подтверждение о необходимости замены окна от УК. Помогите найти аргументы, чтобы с меня не взыскали стоимость замены окна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга!

Все достаточно просто.

Замена окон-это услуга. Окна меняют по договору подряда, в Вашем случае договор должен быть трехсторонний: два собственника долей с одной стороны и подрядная организация-с другой. Если договор не заключался или если заключался без Вашего участия, то Вы не обязаны нести какие-либо затраты.

Аргументы простые.

Не согласовали.

Не требовалось замены.

Здравствуйте. На ремонт общего имущества, обязательно должно быть получено согласие собственников помещений, расположенных в доме. Обязаны были уведомить. Удачи.