Сложный кейс - Сделка с квартирой осложнилась обременением и мошенническим поведением со стороны собственницы

• г. Ярославль

Покупаем квартиру, отдали всю сумму, сделка оформлялась. Уже на последнем этапе в регпалате мы узнаём что на квартире обременение (собвчтвенниуа уговаривает нас подождать, что это давно у неё судя были с банком о непогашенный процентах и она быстро все уладит, суды то она выиграла, просто в договоре не та формулировка)

Идут суды, Ждём Уже 4 месяца

Собвчтвенница выиграла но банк подал аппеляцию.

Так в это время начинается пугающее поведение соьвственницы. Она нам начала писать, чтоб вернули ключи обратно (догов купли-продажи есть, все деньги у неё). Угрожала что пропишется обратно.

Мы ходили в полицию. Сказали, что вот такое неадекватное поведение. Что угрожает что пропишется. Они заявление приняли. Сказали что прописывать ее не будут, это мошенничество уже.

В итоге мы узнаём, что она все таки прописалась на днях. Ссылаясь на то, что хотела в больницу лечь и нужна была прописка.

Да и вообще она нам пишет, что когда получит бумагу от суда о снятии обременения не понесёт ее, мы ей не нравимся, не дали ключи, не дали обратно жить пока идут суды

В общем в дальнейшем нам надо будет подавать иск «о принуждении к исполнению сделки»

Но вот все нам советуют сейчас идти и писать в полицию на мошеннические действия. Тем более уже один раз писали. В полиции сказали что не пропишут ее, и прописали...

Ответы на вопрос (2):

Вам безусловно не только в полицию надо идти, так и в прокуратуру, проверить действия ГУВМ МВД, бывшего собственника не могли никак прописать.

Подавайте иск в суд и расторгайте сделку, требуйте возврат средств + компенсация морального вреда.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 159 УК РФ.

Добрый день, признаки мошенничества формальны, по факту она (продавец) на сегодняшний день является собственником квартиры.

Я бы предложила другой алгоритм действий, рас сделка фактически не совершена то есть вы фактически не являетесь собственником объекта недвижимости за который уже оплатили, и сделка не совершена не по вашей вине, то вы вправе затребовать возврат денежных средств с продавца в полном объеме (включая издержки и пени по ставке рефинансирования ЦБ).