Могут ли сотрудники ГИБДД вынудить покинуть спецтранспорт при подозрении на опьянение водителя?

• г. Екатеринбург

День добрый! Имеют ли право сотрудники ГИБДД заставить покинуть спецтранспорт сотрудников при подозрении на опьянение водителя спецтранспорт. За много километров от базы дислокации данной организации. При условии что им сообщили что за транспортом едет другой водитель.

Ответы на вопрос (5):

Имеет неподчинение ведёт к последствию.

Могут, по Вашему вообще как такой вопрос может возникнуть. Лицо с признаками опьянения и источник повышенной опасности вещи вообще несовместимые, особенно если это произошло на служебном транспорте Главная Документы Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021)

""КоАП РФ Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

Хорошо. Объясню подробнее. Едет спец труповоз. Везет на судебномедицинскую экспертизу тело покойного. Санитары в машине на рабочем месте это их (цех) назовите как хотите. После отстранения водителя их просят покинуть транспорт. Но ведь они на рабочем месте. У них нет правоотношений с ГИБДД. с таким же успехом придут на завод и токоря от станка отстранят. Так что ли.при этом им говорят что приедет другой водитель. И транспорт уедет дальше на смену.

Да, все правильно. Что вас удивляет, вроде все логично.

Здравствуйте! В вашем случае водитель отстраняется 100 % А автомобиль задерживается до устранения причины задержания. Если успеет до помещения тс на спецстоянку прибыть другой водитель с документами, то авто передают ему, о чем делается запись в протоколе. Срок ожидания ИДПС трезвого водителя законом не оговорен. Не успеет прибыть, значит увезут, успеют значит отдадут.