Неожиданные налоги на имущество для пенсионера - как поступить?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я пенсионер с 2011 года. В собственности Квартира, нежилое помещение и легковой автомобиль. Был прописан и стоял на учёте в ФНС г.Владимира.

Налогов на имущество не платил. В 2020 году прописался и перевёл выплатное дело в Москву. И вдруг, неожиданно за 2020 год пришло уведомление, о начислении налогов на нежилое помещение и автомобиль. В ФНС Москвы я не уведомил что являюсь пенсионером. Как поступить.

Просто сумма дла меня большая, Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Юрий Павлович, добрый день.

С 2019 года пенсионерам-собственникам льготы по имущественным налогам будут применяться автоматически. «Проактивный» порядок налогообложения подразумевает применение льготы без обращения гражданина – информация о том, что человек является льготником, поступит автоматически из имеющихся данных в различных государственных реестрах.

То есть, если в следующем году пенсионер не увидит в уведомлении на уплату налога какого-либо из объектов недвижимости – переживать не стоит. Проверить начисления можно при посещении инспекции. Однако удобнее всего проверить льготу в Личном кабинете налогоплательщика. Вход в сервис доступен с логином и паролем от портала Госуслуг. При отсутствии таковых за парольной картой от кабинета налоговой можно обратиться в любую налоговую инспекцию или офис Мои документы.

В случае если льгота по какой-либо причине не применится автоматически, в инспекции и в офисах Мои документы можно написать заявление на льготу.

Напомним, все пенсионеры имеют право на федеральную льготу. Основание, по которому гражданин вышел на пенсию, роли не играет. Льгота распространяется на один объект каждого вида собственности, то есть на одну квартиру или комнату, один гараж и один жилой дом. К примеру, если пенсионер является владельцем двух гаражей и квартиры, льгота полностью освободит его от налога на квартиру и на один гараж, налог по которому выше. В случае, когда в собственности пенсионера находится только квартира, дом и гараж – налог на имущество начисляться не будет.

Уважаемый, Юрий Павлович!

От налога на движимое имущество - автомобиль Вы не освобождены, к сожалению.

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одной квартиры, или доли в квартире, или комнаты, в отношении одного гаража или машино-места, в отношении одного жилого дома, а также в отношении одной хозпостройки, которая расположена на земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садовод­ства или индивидуального жилищного строительства.

Льгота предоставляется в отношении одного объекта с максимальной суммой налога.

Если в собственности у человека, к примеру, две квартиры, то налог будет исчисляться только с одной из них. Причем именно с той квартиры, по которой налог на имущество физических лиц меньше – конечно, если сам человек не захочет обратного.

--

Налоговый кодекс РФ и Законаэ г. Москвы от 09.07.2008 N 33 "О транспортном налоге".

То, что Вы не платили во Владимире - разбираться не будем.

А по нормам НК РФ и регионального закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33 "О транспортном налоге".-с Вас должны брать налог за автомобиль.

Насчёт нежилого помещения - надо разбираться в ИФНС отдельно - запрос туда направьте!

По нежилому в Москве нет освобождения - все граждане имеют право не платить налог на одно хозяйственное строение на дачном участке площадью не более 50 кв. м (например, на сарай).

И по ссылке почитайте -

www.mos.ru

Здравствуйте Юрий Павлович!

Мне эта тема, как пенсионеру, тоже близка и понятна Ваша озабоченность.

Поэтому давайте разберемся.

Во-первых, предоставление налоговых льгот в соответствии с ч. 6 ст. 407. Налоговые льготы НК РФ носит заявительный характер

6. Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Вы должны направить в инспекцию ФНС по своему месту жительства заявление по установленной форме

Второе. Вы как пенсионер, безусловно имеете право на налоговые льготы на имущество. Ч.ч.3 и 4 этой статьи определяют

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

4) хозяйственное строение или сооружение

По автомобилю. Ст.4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 № 33 "О транспортном налоге" не относит пенсионеров к лицам, в отношении которых применяются налоговые льготы по транспортному налогу. Однако, если Ваш автомобиль. Согласно п.9 этой статьи с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил (до 51,49 кВт) включительно, - за одно транспортное средство указанной категории, зарегистрированное на этих лиц, то Вы транспортный налог платить не будете.

Согласно статьи 407 НК РФ право на льготу по налогу на имущество физических лиц имеют:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) жилой дом или часть жилого дома;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место

Автомобиль к вашему сведению не является объектом налогообложения налога на имущество Собственник автомобиля платит транспортный налог.

По поводу налога на имущества, вас прислали уведомление, по причине что по вам нет сведений в ФНС Москвы о том что вы являетесь пенсионером (это наиболее вероятная причина) Что касается транспортного налога, то в Москве нет безусловного освобождения пенсионеров силу их возраста от уплаты этого налога Ниже перечислены категории льготников-в этом перечне нет пенсионеров по возраста Льгота по транспортному налогу определяется исходя из количества лошадиных сил вашего авто

В Москве освобождаются от уплаты транспортного налога согласно ст. 4 Закона города Москвы от 09.07.2008 № 33 «О транспортном налоге»:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

Ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

Ветераны боевых действий, инвалиды боевых действий — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

Инвалиды I и II групп — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

Один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

Лица, имеющие автомобили легковые с мощностью двигателя до 70 л. с. (до 51,49 кВт) включительно, — за одно транспортное средство указанной категории, зарегистрированное на этих лиц;

Один из родителей (усыновителей) в многодетной семье — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

Физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», федеральными законами от 26.11.1998 № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и от 10.01.2002 № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

Физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

Физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.

Я так понял. Что перечисленное имущество

1. Квартира (одна)

2. Нежилое помещение (одно)

3 Автомобиль (один)

Налогом на имущество не облагается?

Тогда почему, в ИФНС данная льгота, применена не была?

Конечно зайду в личный кабинет. Посмотрю вкладку сервиса.

Спасибо)))

Здравствуйте!

Налогом на имущество облагается только НЕДВИЖИМОЕ имущество, по авто применяется другой налог - транспортный налог.

Для пенсионеров есть ФЕДЕРАЛЬНАЯ льгота по налогу на имущество (ст.407 НК РФ) - на одну квартиру, а также на одно хозяйственное строение площадью не более 50 кв.м. на землях ЛПХ или ИЖС.

На авто льготы устанавливаются региональными законами, в вашем случае - статьей 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33 "О транспортном налоге".

Пенсионеры в круг льготников не вошли.