Могу ли я расторгнуть договор на следующий день без трудовой книжки?

• г. Магадан

Сегодня взяли на работу по договору, согласно этому договору я должна месяц проходить стажировку, при этом трудовую книжку у меня не брали.

Оработав один день поняла, что работа не для меня. Могу ли я расторгнуть договор на следующий день? Нужно ли мне будет отработать этот месяц?

Ответы на вопрос (5):

Можете просто не прийти на дальнейшую стажировку без каких-либо заявлений.

Не должны отрабатывать. Заявление подайте работодателю о расторжени договора.

Если трудовую не отдавали, то ничего отрабатывать не должны, уведомите и уходите. Рекомендую, чтоб работодатель отозвал Ваши данные из ПФР, если успел отправить документы.

Отрабатывать месяц вы не обязаны. Вы должны предупредить работодателя о своем решении расторгнуть трудовой договор за три дня, т.к. испытательный срок не только для Вас, но и для работодателя в какой то степени.

Ссылка на ТК РФ ст. 71

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Ксения, трудовые книжки теперь электронные: )