Как УК может продолжать обслуживание мкд без договора и лицензии - правовые аспекты и риски для жильцов

• г. Владивосток

Такая ситуация. УК по истечении срока договора решила его не продлевать и отказаться от мкд. Но жильцы приняли решение, чтобы она и дальше обслуживала их дом, так как побоялись что их никто не возьмет. Может ли УК и дальше обслуживать дом, когда он будет исключен из реестра лицензиата? И делать это без заключения договора с собственниками только по их согласию? Потому что пришла квитанция с новыми цифрами, но на собрании собствен. Начальник УК их не озвучил, только сказал, что будут новые условия. И так же он не заключил новый договор. Непонятно на каких условиях взял мкд на обслуживание.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Чтобы было понимание на каких условиях идет обслуживание необходимо заключить договор, иначе вы не докажете, что данные условия не согласовывались.

Если сведения о доме отсутствуют в реестре только потому, что истек срок договора управления, то УК не обязана больше управлять этим домом далее, дожидаясь каких-либо событий.

Здравствуйте Виктор Николаевич

Разумеется заставить кого-либо заключить с вами договор, вы не вправе однако, если жильцы конкретного дома не примут решение о заключении договора, орган местного самоуправления самостоятельно выберет (утвердит) управляющую компанию.

Был на практике случай, когда суд принял сторону УК и разрешил ей обслуживать дом не вкл. в реестр. Но тут в моей ситуации и договор не был оглашен на собрании собственников.

Думаю, что это не ваш случай когда суд принял сторону УК,