Индексируется ли доплата до мрот при повышении окладов в организации в расчете отпускных.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

При расчете отпускных учитывается повышение оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения). При повышении в организации окладов (тарифных ставок, денежных вознаграждений) отпускные нужно рассчитать (пересчитать) с учетом коэффициента повышения (коэффициента пересчета). БухСофт Онлайн Скачать программы Новости +12 Статьи +8 Вопросы и ответы Форум ↯ БухСофт Отчетность: подключим быстро! 6-НДФЛ РСВ СЗВ-М СЗВ-ТД Декларация УСН Новая платежка с 1 октября БухСофт бесплатно на 15 дней! Ютуб-канал для бухгалтеров малого бизнеса Вебинары от БухСофт ★ Тарифы и цены ПОИСК Рубрики БухСофт Онлайн от 353 руб/мес >>>> БухСофт Отчетность от 411 руб/мес >>>> Скачать офлайн-программы БухСофт Электронная подпись Астрал-ЭТ ★ Тестирование годовой отчетности ❂ Северные надбавки в 2021 году ❂ Ставки страховых взносов в 2021 году ❂ КБК 2021 ❂ Календарь рабочего времени 2021 ❂ График отпусков 2021 ЭЦП с 1 июля Программы БухСофт МРОТ Кадровый учет СЗВ-М ЭДО 6-НДФЛ Расчет по страховым взносам 2-НДФЛ Декларация по НДС 4-ФСС Декларация по налогу на прибыль Зарплата Все 121 тема БухСофт Онлайн от 353 руб/мес >>>> БухСофт Отчетность от 411 руб/мес >>>> Скачать офлайн-программы БухСофт Электронная подпись Астрал-ЭТ ★ Тестирование годовой отчетности ❂ Северные надбавки в 2021 году ❂ Ставки страховых взносов в 2021 году ❂ КБК 2021 ❂ Календарь рабочего времени 2021 ❂ График отпусков 2021 ЭЦП с 1 июля Программы БухСофт МРОТ Кадровый учет СЗВ-М ЭДО 6-НДФЛ Расчет по страховым взносам 2-НДФЛ Декларация по НДС 4-ФСС Декларация по налогу на прибыль Зарплата Все 121 тема Электронная отчетность Программа БухCофт Дополнительные программы Ответы на вопросы Начисление и выплата зарплаты Отпускные Отпускные при повышении оклада 28 декабря 2020 1423 Средний балл: 0 из 5 Темы: Отпускные Вопрос Должны ли мы при расчете среднего заработка для отпускных и при командировках применять повышающий коэффициент, если повышение оклада и надбавки, установленной в процентах от оклада, произошло не во всех подразделениях, причем в некоторых подразделениях - не всем сотрудникам? Ответ Да, должны, но только у сотрудников тех подразделений, где размер оплаты труда был изменен у всех сотрудников. В подразделениях, где изменения коснулись не всех или вообще не касались, индексацию не производите. Такой вывод следует из п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922. В состав выплат, которые нужно индексировать в связи с повышением оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения), в частности, входят: премии, установленные системой оплаты труда и отвечающие требованиям пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922 (подп. «н» п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922); надбавки, доплаты, иные виды выплат по зарплате, применяемые в организации (подп. «к» и «о» п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922). Такой вывод позволяет сделать пункт 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922. Кстати, если выплаты установлены в диапазоне значений (проценты, кратность) или в абсолютной (денежной) сумме, их повышать на коэффициент пересчета не нужно. Это следует из абзацев 6 и 7 пункта 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922. Подробнее о расчете среднего заработка читайте в статье. Обоснование Из рекомендации Как учесть изменение зарплаты при расчете отпускных Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости При расчете отпускных учтите повышение оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника (понижение не учитывайте). Повышение окладов у всех сотрудников При повышении в организации окладов (тарифных ставок, денежных вознаграждений) отпускные нужно рассчитать (пересчитать) с учетом коэффициента повышения (коэффициента пересчета). Сделать это необходимо в одном случае: если повышение коснулось одновременно всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения) (п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922). Коэффициент пересчета определяется путем деления нового размера оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника на его ранее установленный размер оклада. Пункт 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 24.12.2007 г.