Как добиться включения условия о дистанционной работе в трудовой договор при изменении условий работы

• г. Рославль

В трудовом договоре в графе место работы указан г.Рославль, время работы с 8.00 до 17.00. А я живу в Москве и работаю удаленно. В трудовом договоре о дистанционной работе ничего не сказано. Раньше была устная договоренность с директором, который не возражал против дистанционной работы. Теперь директор сменился и требует, чтобы я работала по месту работы, указанному в трудовом договоре. Жилье мне предоставят. Но я не хочу переезжать в другой город. В случае отказа, меня грозятся сократить, т.к. нужен работник по месту нахождения организации. Подскажите, как мне добиться включения в трудовой договор условия о дистанционной работе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Инна!

Если в трудовом договоре отсутствует пункт о дистанционном характере работы, то вы должны ее выполнять по месту нахождения организации в течение рабочего времени, которое указано в договоре. На мой взгляд работодатель итак пытается идти Вам на встречу, при желании он может уволить Вас за прогул.

Решением Вашей ситуации может быть:

- переезд и работа по месту нахождения организации (тем более, что жилье вам предоставляется);

- уйти по сокращению штата;

- договориться с работодателем о продолжении дистанционной работы и составлении дополнительного соглашения к трудовому договору.

Если остались вопросы, можете обратиться в личные сообщения.

Только по соглашению сторон решается вопрос, иначе Вас имеют право сократить.

Работодатель не обязан предоставлять дистанционную работу.