Как уведомить военкомат о смене места жительства заказным письмом - требования и необходимые документы.

• г. Иркутск

Хочу уведомить военкомат о смене места жительства заказным письмом. Что должно быть указано в письме и должно ли быть что-то приложено к нему?

Ответы на вопрос (3):

Не нужно приложений.

Достаточно вашего заявления.

Все а режиме онлайн открытого окна межведомственного взаимодействия.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Отправьте заявление в простой форме, укажите свой новый адрес., ничего прикладывать не нужно, поставьте дату и подпись, заказным письмом с уведомлением о получении.

I. Обязанности граждан по воинскому учету

1. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту пребывания) в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований), а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, - в органе местного самоуправления. Граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, состоят на воинском учете в указанных федеральных органах исполнительной власти;

являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете, а также по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет, имея при себе военный билет (справку взамен военного билета, временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии;

явиться при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в двухнедельный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, по месту жительства или месту пребывания для постановки на воинский учет;

сообщать в двухнедельный срок в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором они состоят на воинском учете;

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

бережно хранить военный билет (справку взамен военного билета, временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором они состоят на воинском учете либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, обязаны лично сообщить об этом в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

3. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты муниципальных образований.

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания. Лично или письмом зависит от вашего статуса. Если вы не подлежите призыву, то можно и заказным письмом с описью вложения.