Как получить компенсацию за невозможность использовать свою половину комнаты в коммунальной квартире из-за проблем с бабушкой-совладельцем?
199₽ VIP

• г. Калуга

У меня есть 1/2 доли комнаты в коммунальной квартире, другая 1/2 доли комнаты принадлежит бабушке. Пользоваться своей собственностью я не могу так как она ведет не очень хороший образ жизни, пьёт. Можно ли взыскать компенсацию за пользование чужим имуществом?

Ответы на вопрос (9):

Можно взыскать оплату за пользование Вашим имуществом в размере среднерыночной стоимости найма аналогичного жилого помещения пропорционально Вашей доле. Основание взыскания 1105 Гражданского кодекса РФ:

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Однако Вам потребуется доказать чинение препятствий в пользовании Вашим имуществом.

Екатерина, добрый день!

Я конечно сейчас дам вам ответ не тот, который бы вы хотели услышать, но он будет честным.

1. НЕТ, вы не можете взыскать компенсацию с бабушки за пользование чужим имуществом, она ведь вас его не лишила.

2. ДА, она создала условия, при которых вы не можете там жить, но это к сожалению проблема долевых собственников, и не только у вас, а у многих граждан.

3. НАОБОРОТ, это бабушка, если обратится к юристу, сможет с вас взыскать денежные средства за оплату ЖКУ, если она самостоятельно все оплачивает.

Непроживание не является основанием не платить за свою долю.

4. Поэтому, если вы не оплачиваете ЖКУ, то я рекомендую пока не вступать в конфликт с ней, иначе может еще и с вас взыскать расходы за коммунальные платежи и текущий ремонт комнаты.

5. Вы имеете полное право там проживать, другой вопрос, что это невозможно.

6. Я рекомендую вам вообще задуматься о продаже своей доли и покупки отдельного жилья, пусть даже в ипотеку.

А эти деньги пойдут на первоначальный внос.

НО, прежде чем продать свою долю, ОБЯЗАТЕЛЬНО предложите письменно выкупить ее бабушке.

Она ее не выкупит в течение 30 дней, и тогда вы сможете продать долю свою ЛЮБЫМ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ,

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Это большая проблема долевых собственников, и ее нужно решать.

Платить и не жить - не совсем правильно.

Поэтому, если жить не можете - продавайте, не ждите пока приставы вам выставят долг на гос. услугах и арестуют карты.

Всех благ Вам и терпения!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Здравствуйте Екатерина!

За пользование чужим имуществом Вы могли бы подать, в том случае когда выделена доля в натуре и поставлены замки на Вашу комнату или если есть решение суда о порядке пользовании имуществом. Пока нет этого Вам сложно будет в суде доказать что именно находится нашем, а что бабушки.

Вы можете взыскать оплату за коммунальных платежей, если Вы оплачиваете полностью, а бабушка ни копейки не платит.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Вы можете продать свою долю если не проживаете в соответствии со ст. 250 ГК РФ, либо подарить. Любо жить в ней и с бабушкой договориться о ее образе жизни и как ей стоит ее изменить.

Всего Вам наилучшего!

Можете взыскать компенсацию, в случае признания судом факта чинения вам препятствий в пользовании имуществом. Ст.1105 ГК РФ.

Это очень длительный процесс. Нужно собрать не одно доказательством - ст.56 ГПК РФ, вызовы полиции, свидетели, ну и тд.

НЕ проще продать долю имущества, как проблемное жилье третьим лицам, надлежаще уведомив второго собственника о продаже?

Удачи Вам.

Здравствуйте Екатерина

Взыскать компенсаию за не возможность пользования долей в квартире вы вправе при представлении доказательств создания препятствий в пользовании бабушкой (например: если не пускает вас в жилье, привлечение ее к административной ответственности за нарушение правил проживания и нарушение интересов жильцов, создание антисанитарийной обстановке, не уплата коммунальных услуг)

В соответствии с п. 45 Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав”

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением, определении порядка оплаты коммунальных платежей и услуг, в котором Вы должны указать, что в случае предоставления Вам права пользования площадью меньшей, чем приходится на 1/2 долю квартиры, определить в Вашу пользу размер ежемесячной компенсации за пользование Вашим имуществом.

Таким образом, Вам необходимо предоставить доказательства, что жить в квартире невозможно, записать видео доказательства, пригласить свидетелей и т.д.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия - в порядке, установленном судом.

Посмотрите определение № 33-17020/2018 - апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда.

Скорее всего, у Вас ничего реально не получится.

Если Вам реально чинится препятствие пользованием Вашей долей - это надо фиксировать обращениями в полицию, чтобы участковый Вам письменно отвечал неоднократно. Тогда иск о вселении и взыскании за несколько месяцев или до 3-х лет компенсации - неосновательного обогащения - - основания ст. 304 ГК РФ, ст. ст. 1102-1105 ГК РФ.

Мороки много, а толка мало может быть...

Рассмотрите вариант продажи Вашей доли - идите к нотариусу, он оформит бумагу - известит бабушку и т.д. - ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Или ещё вариант - ждать... Но затратный - за услуги ЖКХ - половину свою - придётся оплачивать. Счета разделены?

Здравствуйте, Екатерина! Она ведь такой же собственник, имеет равное с Вами право пользования жилым помещением (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ), и выплачивать компенсацию за пользование своим жилым помещением не обязана. Однако Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, взыскать причиненный моральный вред и убытки, связанные с невозможностью пользоваться своим жилым помещением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день. К сожалению, нет. Это распространённая проблема всех, кто имеет доли...

В данном рассматриваемом случае, Вы как собственник доли должны продолжать оплачивать коммунальные услуги, поскольку такая обязанность возложена на Вас императивно, статьей 209 ГК РФ, 153 ЖК РФ, и статьей 155 ЖК РФ

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья

Если Вы не будете платить коммунальные услуги, ссылаясь на то, что её проживаете, а бабушка будет платить всю коммуналку за Вас, то она в последствии сможет взыскать часть платежей в пределах срока исковой давности.

Также у Вас есть выход, это продажа доли своей, согласно правил статьи 250 ГК РФ.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением