Борьба за право собственности на земельный участок в пгт - отклонения Росреестра и решения суда
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

В 2017 г. решением поселкового совета от 1991 г. был выделен зем. участок плошадью 60 кв.м. по строительство хоз. построек в пгт.. Других документов не имелось. Росреестр отказал в регистрации права. Подали в суд - суд решил установить факт владения и пользования мной земельным участком 60 кв.м.кадастр. № 111... по адресу. Подали в росреестр - снова отказ - надо что снова в суд признать право собственности? И надо было в тои суде дополнительно просить признать и факт распоряжения сразу?!

Ответы на вопрос (7):

Нет, сразу право собственности нужно было признавать и все, пользование и владение не означает признание права. Снова в суд и на основании первого иска и отказа Росреестра признать свое право.

Игорь, все просто. Подаете административное исковое заявление о признании незаконным решения об отказе и обязании Росреестр зарегистрировать ваше право в соответствии с КАС РФ.

Здравствуйте, Игорь!

Да, к сожалению вы не заявили в исковом заявлении требование о признании права собственности на земельный участок, поэтому вам сейчас и отказали в регистрации.

Факт владения и пользования Вами земельным участком 60 кв.м.кадастр. № 111.. - не является признанием права собственности.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ,

Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Подавайте в суд еще одно исковое заявление, прикладывайте решение о владении и пользовании - будет новое решение, и вы сможете зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Обычно, такие иски удовлетворяются за 1 судебное заседание.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Установление факта владения и пользование и признание права собственности это разные иски, а суд не может по собственной инициативе выходить за рамки исковых требований, вероятнее всего вы подавали заявление в порядке особого производства об установлении юридического факта, а иск о признании права собственности это исковое производство, хотя там ответчиков нет но есть третьи лица а именно Росреестр, надо подать иск о признании права собственности.