Как вернуть деньги за аренду квартиры, если сын отказался жить там?

• г. Липецк

Помогите, пожалуйста, в моей непростой ситуации. Сняли сыну квартиру (поступил в университет в другом городе), однако квартира ему категорически не нравится и жить он там не хочет. Могу ли я вернуть свои деньги (плата за аренду+залог 4000 рублей)? По договору найма обязаны предупредить наймодателя в письменной форме за 30 дней до предполагаемой даты выезда из квартиры.

Ответы на вопрос (7):

Ну за месяц вы деньги точно потеряете.

Да, деньги можете все вернуть, если в квартире не жили, подайте заявление на расторжение договора и возврат средств согласно ст. 32 ЗЗПП, услуга по факту оказана не была, присвоение средств при отказе в возврате будет считаться неосновательным обогащением по ст. 1102 ГК РФ.

Расторгайте ст 450 гК РФ договор. Залог вряд вернете.

Так следуйте условиям договора. Соответственно арендная плата будет подлежать выплате до даты расторжения и выезда.

А куда подать заявление?

Вообще если исходить из фактического, то вам скорее всего откажут и отправят в суд. Вы же сами указали - предупредить за 30 дней, это я про деньги за аренду, а вот залог должны будут вернуть.

Мировому судье по месту исполнения договора.