Кому принадлежит наследство при смерти отца - права жены на дом и вклады в банк?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец, имеет ли его жена право на наследство? После отца остался дом, который он унаследовал от своей матери (моей бабушки) и вклад в банке, который был вложен от продажи квартиры, квартира так же была унаследованной моим отцом от матери (моей бабушки)

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Увы да, имеет право. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. она наряду с Вами является наследником первой очереди. А тот факт, что он дом унаследовал, означает, что это не совместно нажитое имущество, а следовательно перед распределением наследства супружеская доля не выделяется, а все наследство входит в наследственную массу и делится в равных долях между наследниками первой очереди.

Согласно ст 1142 гк РФ наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя в равных долях. Поскольку наследственное имущество не является супружеским, то супруге не выделяется супружеская доля. Она наследует в равной доле с другими наследниками.

Жена является наследником первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ, поэтому вместе с вами (дочерью) имеет право на долю в наследстве. И дом, и вклад являются наследством, поэтому вы с женой умершего отца будете наследовать в равных долях это имущество.

Здравствуйте Ирина!

В силу ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Супруга Вашего отца, будет принимать наследство на общих основаниях без выделения обязательной супружеской доли, если НЕТ ЗАВЕЩАНИЕ!

Вам следует уточнить может отец оставил завещание!

Если нет ни какого завещания, то наследственная масса будет в равных долях распределять между наследниками первой очереди.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Ирина!

Вдова имеет такое же право на наследство как и Вы, так как является на основании ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ наследником первой очереди.

Вдове будет выделена обязательная супружеская доля равная 1/2 наследственной массы, а из оставшихся 1/2 ей выделится 1/2 наследства.

Так как дом являлся собственностью покойного отца и не являлся совместно нажитым имуществом, то он войдет в наследственную массу без выделения обязательной супружеской доли, т.е. поделится между Вами и вдовой в соотношении 1/2 каждому.

Здравствуйте, Ирина, жена имеет право на наследство наравне с Вами, поскольку также является наследником первой очереди, согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Тот факт, что имущество досталось Вашему отцу в порядке наследования тут не имеет значения. Это имеет значение в том, что она не имеет права на супружескую долю в этом имуществе, поскольку оно не является совместным имуществом супругов, т.к. досталось отцу безвозмездно.

Здравствуйте, Ирина!

1. Подаренное имущество, и унаследованное не делится ТОЛЬКО при расторжении брака, согласно ст. 36 СКРФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, если бы ваш отец расторгнул брак до смерти, то его жена не смогла бы разделить это имущество.

2. А в случае смерти, жена является наравне с детьми и родителями умершего (если они живы) наследником первой очереди, в том числе на унаследованное имущество, в соответствии со ст. 1142 ГКРФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, его супруга также является наследником, вместе с вами.

Законы к сожалению не совершенны, и имеют свои нюансы.

Могу предположить, что вы слышали о том, что унаследованное имущество не делится, поэтому и задаёте вопрос на сайте, но к сожалению это касается только расторжения брака.

Всех благ вам и терпения!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Это лучший ответ

Вам надо быть бдительным!

Пережившая супруга является наследником первой очереди -

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди,

но та как имущество умершего являлось его личной собственностью,-

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов,

то супруга не имеет права на супружескую долю- (речь об имуществе умершего, которое ему досталось по наследству, в результате дарения и т.д.)

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании,

то есть супруга наследует на общих основаниях и наследственная масса не уменьшается наполовину.

Если супруга подаст нотариусу заявление на выделение супружеской доли - иные наследники имеют право подать иск в суд об отсутствии супружеской доли и формировании наследственной массы исходя из положений ст. 36 СК РФ.