Предпенсионер не получает оплату за диспансеризацию - работодатель предлагает проходить ее в выходные дни

• г. Белгород

Являюсь с 2019 года предпенсионером. Работодатель отказывается оплачивать оплачивает 2 дня на диспансеризацию. Ввиду того, что график работы 2 дня на 2. прав ли работодатель, предлагая пройти диспансеризацию в выходные дни?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель неправ.

.

В соответствии со статьей 185.1 Тк РФ работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день освобождения от работы согласовывается с работодателем.

.

Минтруд РФ в Письме от 2 сентября 2020 г. № 14-2/ООГ-14195 сообщил, что при предоставлении дней прохождения диспансеризации, трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов). По мнению министрерства средний заработок сохраняется за 8-часовой рабочий день.

В случае, когда продолжительность рабочего дня более 8 часов, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени.

При определении нормы рабочего времени для работников с суммированным учетом рабочего времени не учитываются периоды, когда он фактически не работает, в частности, день (дни) прохождения диспансеризации.

Таким образом при предоставлении работнику дня (дней) для прохождения диспансеризации норма рабочего времени в учетном периоде за каждый день отсутствия на работе уменьшается на 8 часов.

.

Ссылка на письмо Минтруда

www.garant.ru