Вопросы включения периода ухода за инвалидом в трудовой стаж и учет работы на севере - опыт жителя Крыма
199₽ VIP

• г. Симферополь

Я житель Крыма ухаживал за отцом инвалидом 1 группы и возрастом 83 года в 2000 году и по 2004 (отец умер 2008) может ли этот период войти в мой трудовой стаж по Указу Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 или этот указ на территории Крыма не действует. А если да то куда обратиться ПФР отказал так как 2014 году он не проживал на территории Крыма. Ответ получен ПФР. И работа на севере как включаться в трудовой стаж если работа была согласована руководителями предприятий на 3 года.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

За уход вам положено выплатить. Согласно Указу Президента РФ от 26.12.2006 №1455 (ред. от 31.12.2014) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», граждане, осуществляющие уход: за престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, то есть лицами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста (в 2020 году - 61,5 лет мужчины и 56,5 лет женщины), которые по заключению лечебного учреждения признаны нуждающимися в постоянном постороннем уходе.

Указ действует на всей территории РФ.

Не понятна причина отказа ПФР. Государство одно.

Отказ ПФР следует обжаловать в суд, если вы получили письменный отказ.

Если оценка пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 по выбору застрахованного лица осуществляется с применением пункта 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, то периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

1. По уходу - разбирайтесь, где документы. Имейте в виду, что всё это происходило ан территории иного государства, поэтому может быть и отказ во включении данного периода, Указ Президента РФ явно не распространял своё действие на территорию Украины.

2. Ваша работа на Севере - когда была, какими документами подтверждена?

Вы были гражданином РФ или нет в то время?

3. ПФР строго следит за пенсионными правами, поэтому все вопросы - к ПФР. И я Вам честно скажу, что Вы с трудом оспорите решение ПФР. Он следует букве закона -

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

и иных актов, Ваши права никто нарушать не будет. Но без документов никакой стаж Вам не учтут.

Поэтому пытайтесь выполнять рекомендации сотрудников ПФР по поиску документов, обжалуйте ращения ПФР в вышестоящем управлении ПФР и в суде - в крайнем случае.

Согласно Указу Президента РФ от 26.12.2006 №1455 (ред. от 31.12.2014) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», граждане, осуществляющие уход: за престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, то есть лицами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста (в 2020 году - 61,5 лет мужчины и 56,5 лет женщины), которые по заключению лечебного учреждения признаны нуждающимися в постоянном постороннем уходе.

Отвечу вам, чтобы вам было понятно. Вы ухаживали за отцом с 2000 года по 2004 год, когда Крым был в составе Украины и тогда не было Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 Это Указ появился только в конце 2006 года. Нормативные акты, к которым относится и Указ президента не имеют обратной силы Проше говоря этот Указ не распространяется на 2000-2004 года, когда вы ухаживали за отцом. Вам в этой связи нет смысла ссылаться на этот Указ

В этом же Указе прямо написано:

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

Установить с 1 июля 2008 года, а вы осуществляли уход только по 2004 год. Надеюсь я вас все таки убедил, что этот Указ на вас не распространяется.

А юрист, который Вам отвечает: Отказ ПФР следует обжаловать в суд, если вы получили письменный отказ-просто не знает содержание этого Указа.

2 Что касается работы на севере, то если в вашей трудовой книжке ст 66 ТК РФ есть запись о такой работе, то три года будут включены в трудовой стаж. Без документального же подтверждения работы пенсионный фонд не будет засчитывать ваш стаж У вас есть право через суд ст 3 ГПК РФ подтвердить стаж И тогда пенсионный фонд на основании ст 13 ГПК РФ зачтет вам этот стаж.

Николай Николаевич, доброго дня Вам!

Правомерно ПФР Вам отказал, к сожалению.

Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455, [b]на который Вы ссылаетесь не действует на Ваш испрашиваемый период - с 2000-по 2004 гг., УКАЗ Президента не имеет обратной силы, юридическими словами.[/b]

Если Вы не согласны с письменным отказом отделения ПФР Вы вправе его обжаловать в суд (статья 3 ГПК РФ)

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

А как о работе на севере 3 года как должно быть рассмотренное в ПФР работал до 2000 года.