Ситуация с гражданством Узбекистана - мой опыт и возможность посещения страны
199₽ VIP

• г. Лондон

Меня зовут Шавкат. Родился в Узбекистане. Я с 1994 года проживаю в Великобритании. В 1997 году по прибытию в Ташкент был вынужден получить паспорт гражданина Узбекистана, и в 1999 паспорт был утерян. В 2003 и 2004 году посещал Узбекистан по паспорту гр Ирландии и визой в Узб. В 2019 году, при посещении консульства Узб в Лондоне, был извещен что до сих пор являюсь гр Узб. Подал док на утрату гражданства Узб. Мне была выдана справка о моем заявлении. В 2021 мне сообщили из консульства, что заявление отклонено и я должен подавать док на выход из гражданства Узб. Могу ли я посещать Узб сейчас и могут ли быть какие то проблемы?

Ответы на вопрос (5):

Проблемы у Вас уже есть. Но не в Узбекистане. А в стране пребывания. Где Вы являетесь гражданином. Я бы рекомендовал Вам для начала всё же решить там проблемы и выйти из гражданства Узбекистана, хотя Вы можете рискнуть и посетить свою историческую Родину! Но будут ли У Вас проблемы в Узбекистане никто Вам не ответит, можете обратиться к Президенту Узбекистана с вопросом подобным...

Дело в том, что Вы. являясь гражданином Узбекистана, должны на территории Узбекистана быть своим, а не иностранцем, а это некие риски несёт для Вас - где у Вас внутренние документы и т.д. Если не опасаетесь и прошлые визиты всё было гладко - можете рискнуть,, но не возникли бы после проблемы в Ирландии.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан

О ПОРЯДКЕ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА, ПРЕБЫВАНИЯ И ТРАНЗИТНОГО ПРОЕЗДА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН

г. Ташкент, 21 ноября 1996 г., № 408

Здравствуйте, Шавкат!

Извините, уточню.

Будут проблемы, раз в консульстве Вам ответили, что все ещё являетесь гражданином Узбекистана.

В соответствии с Законом "О гражданстве Республики Узбекистан", проживание гражданина Республики Узбекистан за границей НЕ ВЛЕЧЕТ за собой прекращение гражданства Республики Узбекистан.

ПРИ ЭТОМ в Узбекистане, согласно закону о гражданстве, не признаётся принадлежность граждан Узбекистана к гражданству иностранного государства. Поэтому за несообщение о 2 гражданстве предусмотрена ответственность.

Для отказа от гражданства нужно в консульстве заполнить специальный бланк и после этого Вам выдадут справку о том, что действительно отказались от гражданства Узбекистана.

Если потребуют иной порядок отказа от гражданства, который предусматривает сдачу паспорта, то придётся обжаловать действия в судебном порядке в порядке международного законодательства.

____

Можете поехать, если пожелаете, но уже без гражданства Узбекистана. У Вас есть гражданство другой страны и как иностранец также вправе посещать Узбекистан.

Здравствуйте Шавкат

В соответствии со ст.12 Закона Республики Узбекистан от 14 июня 2021 года № ЗРУ-696 — Национальная база данных законодательства, 15.06.2021 г., № 03/21/696/0553 лицо приобретшее иное гражданство должно уведомить об этом в течении 30 дней в противном случае гражданину Узбекистана грозит привлечение к административной ответственности.

Статья 12. Непризнание принадлежности гражданина Республики Узбекистан к гражданству иностранного государства

В Республике Узбекистан не признается принадлежность граждан Республики Узбекистан к гражданству иностранного государства.

До принятия решения Президента Республики Узбекистан о выходе из гражданства или утрате гражданства Республики Узбекистан гражданин Республики Узбекистан, имеющий одновременно гражданство иностранного государства, не может уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Узбекистан

У вас могут возникнуть проблемы именно потому, что вы уже подали уведомление об утрате гражданства Узбекистана, но заявление было отклонено по тем обстоятельствам, которые вы изложили

Т.е. возможно наложение административного штрафа.

Вам необходимо все правильно оформить для исключения привлечения к административной ответственности, а потом как гражданин Ирландии въезжать.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Правовое основание вашего вопроса - ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

14.06.2021 г.

N ЗРУ-696

О ВНЕСЕНИИ

ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ

В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

"О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН"

Принят Законодательной палатой 24 мая 2021 года

Одобрен Сенатом 29 мая 2021 года.

Посещать вы можете Узбекистан, так как вы являетесь гражданином Узбекистана. Узбекистан обязан принять своего гражданина.

Что касается проблем, то они могут быть.

Так как паспорт вы потеряли и вам положен штраф за утрату паспота.

Кроме того, не понятна причина отказа вам. Заявление вы подали, справку вам дали.

Вам следует еще раз обратиться в консульство и подать заявление на выход из гражданства Узбекистана.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Здравствуйте Шавкат!

Я советую восстановить паспорт гражданина Республики Узбекистан, потому что Узбекистан не признаёт двойное гражданство. Это государство считает любое лицо с двойным гражданством исключительно гражданином Узбекистана на основании ст. 9. Сохранение гражданства Республики Узбекистан лицами, Закон Республики Узбекистан "О гражданстве Республики Узбекистан", принятом Законодательной палатой 18 февраля 2020 года

Проживание гражданина Республики Узбекистан за границей не влечет за собой прекращение гражданства Республики Узбекистан.

Посещать Вам Узбекистан не желательно без действующих документов, так как законодательством устанавливается ответственность в соответствии со ст.223 Нарушение правил паспортной системы Кодекса Республики Узбекистан "Об административной ответственности"

Проживание гражданина без паспорта или по недействительному паспорту, без постоянной прописки либо без учета по месту пребывания, умышленная порча или небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, а также проживание иностранного гражданина и лица без гражданства, имеющего вид на жительство в Республике Узбекистан, по недействительному виду на жительство, без временной или постоянной прописки, умышленная порча, небрежное хранение вида на жительство, повлекшее его утрату, —

влечет наложение штрафа от одной второй до трех базовых расчетных величин.