Как обжаловать договор дарения без участия нотариуса и лишить своих детей прав на наследство в случае моей смерти?

• г. Москва

Мы с мужем оформили договор дарения без натариуса сами. Как оспорить ему дарственную в случае моей смерти. Чтобы мои дети не имели прав на это жилье.

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения заключается в простой письменной форме и подлежит регистрации в Росреестре. Только после регистрации сделки осуществляется переход права собственности, на основании которой Вы становитесь новым собственником жилого помещения. Для того, чтобы Ваши дети не имели возможности претендовать на это жилье в случае Вашей смерти, обратитесь к нотариусу и подготовьте завещание на данное жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения муж на писал на меня. В случае моей смерти как ему оспорить договор дарения. Что бы мои дети не стали наследниками.

Мы с мужем сами без натариуса оформляем договор дарения. Помогите как правельно внести пункт в договор, о том что у него будет право отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого. Переживаю что дети мои могут претендовать на это жилье, которое он на меня переписывает. Дети несовершенноетние пока.

Моя мама хочет сделать дарственную на квартиру на двух детей (я и мой брат), у брата есть двое детей, но он в разводе, в случае его смерти, кто будет иметь право на его долю в квартире? Как правильно маме составить договор дарения, чтобы квартира оставалась только в собственности моей и брата, а дети не имели на нее ни каких прав.

Мой муж оформил свою долю в квартире на меня по договору дарения. Могут ли его дети в случае смерти мужа претендовать на наследство, в частности на квартиру? Или через суд оспорить договор дарения? Спасибо!

После смерти отца в этом году я узнала, что у него была квартира, на которую 2 года назад он оформил договор дарения на сына от первого брака. Могу ли я оспорить дарственную в этом случае? Является ли это нарушением моих прав?

Мой 32-летний сын, являясь наркоманом, оформил с матерью (моей бывшей женой) доверенность, по которой она оформила договор дарения его единственного жилья 1/3 доли в квартире, одариваемой является ее 72-летняя мать (бабушка сына).

Вопрос: этот договор дарения оформлен с целью, чтобы в случае смерти сына я как наследник (отец) ничего не получил. Законно ли это и как мне этот договор дарения отменить, кроме этого сын автоматически становится бомжом?

Мой отец хочет подарить мне определенную сумму денег. Он является гражданином Украины, а я имею двойное гражданство. Какие документы необходимо собрать, чтобы оформить дарение? Что лучше оформить договор дарения или дарственную, чтобы потом в случае развода с мужем, муж не имел никаких прав на эти деньги. Благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор подписали, но не оформили. Мать умерла. Подали в суд на признание договора дарения. Мой брат против. Как брат может оспорить?

Родители оформили на меня дарственную. Теперь я собственник квартиры.

Как могут пострадать права моих родителей на жильё, в случае моей смерти? Как я могу защитить их от потери жилья? Имеют ли они право быть безусловными наследниками?

Сохраняются ли их права на проживание, как и до дарения?

Извините, много вопросов, так всё сложно...

Спасибо за ответ.

Я оформил дарение квартиры на мою внучку, дочь моей дочери. Квартира (ранее муниципальная) приватизирована мое имя (моя жена письменно отказалась от приватизации), т.е. это мое имущество. Как мне объяснили, сделки дарения очень трудно оспорить в суде. Но подозреваю, что моя невестка заставит моего сына судиться за эту квартиру с моей внучкой после моей смерти.

Есть ли у нее действительно какие либо возможности оспорить дарение или признать его недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение