Маме списали деньги с книжки за долг по кредиту, который уже закрыла - что делать?

• г. Саратов

Всем доброго времени суток! Суть проблемы такова, в 2013 году моя мама брала кредит в размере 20000 рублей в банке "Западный" в г.Волгограде, исправно вносила все платежи через Сбербанк. За 3-4 месяца до окончания договора ей позвонили из банка и попросили закрыть кредит по причине отзыва у банка лицензии. Мама съездила в офис банка где оформляла кредит, банк уже на обслуживание не работал, но оставшиеся 6 с небольшим тысяч у нее приняли и вопрос вроде бы был закрыт. Но по истечении 7 лет ей прислали письмо от какой то мутной организации из Воронежа с требованием оплатить долг перед банком "Западный" в сумме 20000 рублей. Попытка выяснить что это за организация, у меня, успехом не увенчались. Вчера у нее сняли со сберегательной книжки в Сбере поступившие туда пенсию и президентские 10000, в общей сумме 20000 рублей. Что теперь делать и можно ли вернуть списанные деньги?

Ответы на вопрос (4):

Банк обязан сообщить документ, на основании которого списаны средства. Если это судебный приказ, нужно подавать возражение на его исполнение.

Нужно писать в банк заявление с требованием вернуть списанные деньги, а в случае отказа, обращаться в суд.

Добрый день, Владимир

Думаю, был вынесен Судебный приказ, который можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

После отмены приказа написать в суд заявление о повороте его исполнения. И все деньги долны будут вернуть.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Скорее всего долг вашей мамы был продан коллекторскому агентству, которое, в свою очередь обратилось к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. Выданный судебный приказ мог быть направлен в службу судебных приставов или непосредственно в банк, где открыт счет. В данной ситуации необходимо выяснить каким мировым судьей был вынесен судебный приказ, получить его копию (под роспись в канцелярии мирового судьи). Затем, в течение 10 дней, обратиться к мировому судье с письменными возражениями на данный судебный приказ, а также с ходатайством о восстановлении срока подачи таких возражений. После отмены судебного приказа потребовать возврата удержанной денежной суммы от коллекторского агентства. Вместе с тем, следует отметить, что выплаченные пенсионерам в сентябре 2021 года единовременные выплаты в 10 000 рублей относятся к доходам, которые не подлежат удержанию в счет погашения долгов.