Сосед в квартире игнорирует проблему с гигиеническим душем, создающим подмес воды – что делать?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Сосед в квартире многоквартирного дома установил гигиенический душ, в котором периодически забывает закрыть кран, и, как следствие, создаёт подмес воды, в результате страдают соседи - в кране с горячей водой течёт холодная. Решение проблемы - установка обратного клапана на гигиенический душ. Проблема в том, что он отказывается это делать даже за счёт ТСЖ, говорит, ремонт дорогой, все трубы зашиты. Какими законами оперировать, чтобы заставить его смонтировать обратный клапан?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анастасия!

Можете подать в суд иск об устранении припятствий в пользовании имуществом многоквартирного дома.

Составьте акт с участием соседей и приложите к иску.

Спросить
Пожаловаться

Если жилец никого слушать не хочет, то надо актировать причинение вреда его деяниями - фактически он переоборудовал так, что внёс изменение в систему домовую. И подавать иск в суд с требованием всё вернуть в прежнее состояние, а нет, то обеспечить доступ и после оплатить затраты на переоборудование.

Только так надо учить упёртых самовлюблённых!

Иск оформляется по правилам ст. 131 ст. 132 ГПК РФ, шансы есть реальные.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия!

Давайте разберемся.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" в п.5 раздела Горячее водоснабжение определило, что обеспечение соответствия температуры горячей воды в точке водоразбора требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании "в соответствии с СанПиН 2.1.4.2496-09 " Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения"

за каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил. За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду

Т.е. Вы можете замерить, в соответствии с этими показателями, температуру воды и требовать снижения тарифа до уровня холодной воды.

Сосед, установив врезку в систему водоснабжения, сделал это самовольно и поставщик вправе определять это как использование услуги без оформления официальных взаимоотношений с предприятием водопроводно-канализационного хозяйства или технические погрешности при выполнении регламента, руководствуясь постановлением Правительства РФ № 167 от 12.02.1999. К нарушениям относятся

- переоборудование несущих сливов, подводов, иных конструкций;

- демонтаж и замена счетчиков в личных интересах;

- отсутствие договорных отношений с обслуживающей организацией.

Самовольное пользование системами водоснабжения – это нарушение, при котором поставщик имеет основания предъявить судебный иск по взысканию ущерба на основании ст. 7.20 Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения КоАП РФ

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей

Причем протокол по этому нарушению можно выносить многократно до устранения причины..

Я думаю, что в этом случае, сосед сам разберет свой короб и исправит все нарушения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можете ссылаться на Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 N 20 (с изм. от 02.04.2018) "Об утверждении СанПиН 2.1.4.2496-09" (вместе с "СанПиН 2.1.4.2496-09. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.05.2009 N 13891).

Если сосед не смонтирует клапан, то можете подать иск в суд на соседа и в судебном порядке понудить соседа смонтировать клапан.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия! Если отказывается это делать, то можно решить вопрос через суд. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, обеспечить доступ УК для произведения работы и взыскания расходов на устранение таких препятствий на ответчика.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Анастасия, добрый день.

В данном рассматриваемом случае Вам конечно нужно подавать исковое заявление, соответствующее требованиям статей 131 - 132 ГПК РФ.

Нужно в иске ссылаться на статью 304 ГК РФ

В силу ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как разъяснено в п. 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав",

применяя ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу ст. ст. 304 и 305 Гражданского кодекса Российской Федерации

иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

В п. 46 указанного постановления разъяснено,

что при рассмотрении исков об устранении нарушений прав, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Также отмечу, что согласно статьи 56 ГПК РФ нужно к иску приложить доказательства

В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Напишите ему письменно требование с уведомлением о вручении о смонтировании этого гигиенического душа.

Если он не устранит, то потом в суд с иском.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В моей квартире установлен гигиенический душ, управляющая компания заставляет меня установить обратный клапан. Установить обратный клапан в данный момент нет возможности. (доступ есть только для замены щетчиков) Если я демоантирую гигиенический душ или заменю его на обычный смеситель то вопросы у управляющей компании отпадут или они все равно будут требовать установки обратного клапана (это законно?)

Мы живем на 10 этаже 10 этажного дома и имеем общий стояк, у нас установлен гигиенический душ без обратного клапана. Жильцы нашего стояка жалуются на отсутствие горячей воды иногда, хотя у нас тоже пропадает горячая вода. Могут ли Жильцы и Управляющая Компания требовать поставить обратный клапан на гигиенический душ? Могут ли подать на нас в суд и требовать возмещения ущерба за отсутствие горячей воды? Влияет ли отсутствие обратного клапана на отсутствие горячей воды?

Сосед С верху установил боллер. Теперь, происходит подмес воды и из горячего крана идет холодная вода. Переодически приходится его просить чтобы закрыл запорный кран. Горячая вода не дешевая и слив не бесплатный. Можно ли как то его заставить не применяя грубую визическую силу? Спасибо.

Как найти хозяина квартиры и заставить его поменять водопроводный кран. Так как у него живут квартиросъемщики и постоянно у нас проблемы с горячей водой из-за подмеса воды в кране. Вызывали аварийную службу-выяснили, что проблема у них. Телефон хозяина квартиры не дают.

Новый дом сдан в эксплуатацию, постепенно заселяется жильцами. Горячей воды нет, поставил бойлер. Не поставили обратный клапан, при первом включении 50 литров воды из бойлера утекло в пустой стояк от горячей воды. Этажем ниже пустая квартира. По вине УК в ней не был закрыт кран горячей воды и вся вода растеклась по полу, и испортила ремонт на нижних этажах. Соседи составили Акт, что их залил я. Хотя вода физически текла с открытого крана другой квартиры. Что делать?

Мы переехали в новую квартиру 9 месяцев назад. В новом доме постоянные проблемы с горячей водой, она практически холодная. У нас ТСЖ. Они проблему не решают, говорят, что жильцы сами виноваты, не ставят обратные клапаны.

Как я могу повлиять на ТСЖ? В какие органы можно обратиться? Какие права мы имеем?

В квартире на 5 этаже 5 дома заменили канализационную трубу и чтобы не выводить на крышу установили обратный воздушный клапан, вследствии замены на 3 этаже обнаружена протечка - пришли из управляющей компании и говорят это изза обратного клапана я не хочу выводить трубу на крышу, вопрос может ли управляющая кампания заставить меня вывести трубу на крышу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в 14-этажном доме на 10 этаже. Дом спроектирован так, что в каждой квартире 2 отдельных стояка канализации (1 стояк-на туалет и ванну; 2 стояк - на кухне D трубы 50 мм). Он постоянно засоряется и вода выходит наружу через мойку на кухне, в результате чего я затопляю соседей этажом ниже. Чтобы избежать пролива соседей я поставила обратный клапан (уточняю, поставила под раковиной, за сефоном, не затрагивая общий стояк канализационной трубы). Почти 2 года не было пролива соседей. Обратный клапан справлялся со своей задачей. Однако опять недавно произошел пролив. Опять в канализационной трубе образовалась пробка и под большим (я так понимаю) давлением вода сорвала обратный клапан вместе с сифоном и залила мою квартиру и соответственно соседей внизу. Мастер из ЖЭКа сказал, что это произошло из-за обратного клапана, что я его установила незаконно и должна его убрать. Своей вины в том, что канализационная труба узкого диаметра постоянно засоряется, они не принимают. Скоро дойдет до суда с соседями. Вопросы: 1. Законно ли я установила обратный клапан на кухне на моем отводе трубы, не затрагивая при этом общий стояк канализационной трубы? 2. Обязанна ли я убрать обратный клапан как говорит мастер ЖЭка? 3. В какие органы власти я могу обратиться за помощью в решении этой проблемы из-за бездействия ЖЭКа? Прошу обосновать ответы статьями закона. Заранее спасибо.

Ситуация такая!

Проживаю в некой квартире, и есть ужасная проблема, горячая и холодная вода идет к соседям от меня и когда соседи включат у себя горячую или холодную воду, то у меня в квартире шум! Вызывал сантехников, сделали вывод что соседи установили смеситель который создают шум, или неправильно установлены кран-буры.

Шум слышно даже в другой комнате. Как можно решить эту проблему в рамках закона, например что бы соседи поменяли смеситель или решили проблему у себя. На контакт соседи не идут, тем самым мирным способом решить проблемы не возможно.

У моей мамы, которой 85 лет (мы проживаем в разных городах) появилась проблема. Соседи снизу (1 этаж) делают ремонт установили краны на батареи для регулировки уровня подачи горячей воды в батареи. Но установили так что при закрытии крана в квартире мамы (2 этаж) отопление отсутствует. Соседи на период ремонта в квартире не живут. Подскажите, пожалуйста, что нам делать. В управляющей компании отказываются решать этот вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение