Планируется сокращение сотрудника в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет - вопросы выплаты среднего заработка и продолжительности отпуска (Сахалин)

• г. Южно-Сахалинск

Планируется сокращение сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет.

За какой период будет производится расчёт среднего заработка для выходного пособия, если сотрудник с 15.12.18 г по настоящее время находится в отпуске по БИР и далее в отпуске по уходу...

И выплата среднего ежемесячного заработка положена ему только в течение 2 мес? Или 6? (Сахалин)

Ответы на вопрос (2):

Если встанет на учет в цзн то в течение 6 месяцев.

В случае расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (по подп. 2 п. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (c зачетом выходного пособия).

Расчет суммы выходного пособия, а также среднего заработка за период трудоустройства должен производиться на основании положений ст. 139 ТК РФ и Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Для исчисления указанных компенсационных выплат необходимо четко определить дату начала и дату окончания месяца, за который выплачивается выходное пособие (средний заработок), определить количество подлежащих оплате рабочих дней (рабочих часов) за указанный месяц, исчислить величину среднего дневного (часового) заработка и только после этого – сумму выходного пособия (среднего заработка за соответствующий месяц трудоустройства). Расчет необходимо производить за расчетный период 12 месяцев, предшествующих месяцу, на который приходится дата расторжения трудового договора.