Собственник квартиры самолично отключил холодную воду во всем многоквартирном доме. Можно ли привлеч его к ответственности?

• г. Челябинск

Собственник квартиры самолично отключил холодную воду во всем многоквартирном доме. Можно ли привлеч его к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в прокуратуру, в жилищную инспекцию с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можно если он это сделал специально. И на какой период времени?

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь к ответственности привлекут ук которая обслуживает ваш дом так как она обязана предотвратить доступ посторонних лиц в подвальное помещение где и находится в том числе вентиль который перекрыл собственник о котором вы пишите в своем вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли отрезать воду (холодную) за неуплату? Уведомления официально не было, коммунальщики говорят, мы вам на работу звонили уведомляли. А теперь, говорят, бегайте по судам доказывайте, что законно, а что нет. И вообще, по-моему, нельзя отключать холодную воду... подскажите пожалуйста.

Кто прав в следующей ситуации: управляющая компания перекрыла стояк с холодной водой, т.к одна квартира, в которой пока никто не проживает и никак не удаётся найти её владельца, чтобы попасть в квартиру законно, "топит" другую. В итоге мы, выше расположеные картиры без холодной воды. Никакого объявления не было. Сказали, ждать рабочих дней, якобы что-то решат, но если владельцы той квартиры так и не будут найдены, что делать? Спасибо за ответы.

Имеет ли право управляющая МКД компания отключить от ЖКУ квартиру по запросу собственника В управляющую компанию обратился с заявлением новый собственник квартиры в МКД.Суть заявления:

Купил квартиру на торгах, старые собственники не платили ипотеку, банк выставил квартиру на продажу.

ДКП новым собственником подписан, в ЕГРН внесены изменения, право собственности за новым собственником зарегистрировано.

В квартире остались прописаны старые собственники с несовершеннолетним ребенком. Добровольно выезжать и сниматься с регистрации отказываются. Иск в суд новый собственник на принудительное снятие с регистрации и выселение уже подал.

В связи со своим отсутствием в квартире новый собственник написал заявление в УК об отключении квартиры от ХВС, ГВС и электроснабжения. Техническая возможность отключения есть, новый дом, все счетчики находятся на лестничной клетке.

Работы были произведены, подписаны документы о приемке работ по отключению между УК и новым собственником.

Старые собственники обратились в УК с угрозами обращения на нового собственника и УК в прокуратуру и суд с заявлением о нарушении этим отключением прав ребенка. По итогу УК принято решение временно восстановить подключение квартиры к инженерным коммуникациям.Отсюда возникают вопросы:

1. Не нарушает ли УК, отключая по запросу нового собственника, законодательство, учитывая нахождение старых собственников в квартире, в которой они все еще прописаны (интересуют ссылки на конкретные законодательные и прочие акты, либо судебные прецеденты, в которых содержится однозначный ответ по данной ситуации)?

2. Обязана ли УК в данном случае выполнить заявку нового собственника и какие последствия для УК могут возникнуть в случае, если новый собственник не согласен с восстановлением снабжения квартиры? Каким образом новый собственник может обязать УК выполнить отключение, может ли взыскать с УК компенсацию и в каком объеме?

Можно ли привлечь к ответственности председателя тсж за самовольное отключение холодной и горячей воды в одной из квартир многоквартирного дома после полугода проживания я попал в больницу с диагнозом флегмона дна полости рта и подозрение на лимфому Ходжкина.

Хозяин подвального помещения в многоквартивном доме отключает воду, имеет ли он на это право? Так же интересует список лиц умеющих на это право с сылкой на НПА.

ЖКХ. Многоквартирный дом обслуживается товариществом собственников недвижимости (жилья) - ТСН.

У жильцов прямые договора с ресурсниками, соответственно за потребленные коммунальные ресурсы платят напрямую им.

ТСН - исполнитель услуг, обслуживает МКД и за это выставляет жильцам счета только за содержание и текущий ремонт жилья + ОДН.

Вопрос: имет ли ТСН право самостоятельно отключать должников ТСН (т.е. не оплачивающих в ТСН счета за содержание и текущий ремонт жилья более 6 месяцев) от коммунальной услуги ГВС, ХВС или электроэнергии при условии заблаговременного неоднократного письменного уведомления должника об образовавшейся задолженности и планируемом отключении?

(Сомнения в том, что согласно Постановления 354 отключать можно должников коммунальных услуг, но содержание и текущий ремонт жилья - вроде как таковыми не являются. Или я ошибаюсь?).

Спасибо.

Сергей, г. Владивосток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право отключить воду за неуплату и большую задолженность у одного из жильцов в коммунальной квартире,, где помимо него проживают еше 4 жильцы, которые регулярно платят за воду,, так как в коммуналке 5 хозяев,4 платят регулярно, а пятый вообще не платит, почему должны отключать всем воду, учитывая что все остальные 4 жильцы платят регулярно за воду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение