Как правильно оформить развод, если не было заказано свидетельство о расторжении?

• г. Москва

Мой сын развёлся со своей женой. В паспорте стоят печати о заключении брака. Свидетельство о расторжении они не забирали и не заказывали. Решением суда они разведены. Считается ли этот развод состоявшимся если не брали свидетельство о разводе?.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Эрнест.

Брак считается расторгнутым в день, когда решение суда вступает в законную силу.

Считается развод состоявшимся т.к. есть об этом решение суда.

После того как вы получите решение суда и оно вступит в законную силу, вы перестанете считаться мужем и женой, однако вам нужно будет зарегистрировать факт расторжения брака и получить свидетельства о расторжении брака.

Брак с даты вступления решения в силу считается расторгнутым. Единственная оговорка: супруг пока не получит свидетельство о расторжении брака не может вступить в новый брак (ч. 2 ст. 25 Семейного кодекса РФ).

Развод считается завершенным с моменты вынесения судом своего решения. После этого супруги могут хоть год не забирать свид-во о разводе.

С решением суда с печатью о вступлении в законную силу в ЗАГС, платите госпошлину получите св-во о расторжении брака и клише в паспорте.

Брак становится расторгнутым в день, когда пришло решение суда!

Здравствуйте!

Если решение суда вступило в силу, то они разведены.