Протекающая канализационная труба от воинской части грозит разрушением дома - нужно ли искать юридическое решение?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Во время ремонта оказалось что под домом течет канализационная труба от воинской части которая давно расформирована и земля продана, но как оказалось к ней была подключена канализационная труба соседа, по документам на дом никаких обременений нет, проблема в том что это труба начало протекать и тем самым разрушает дом, могу ли я сам самостоятельно заглушить трубу или мне нужно все решать через суд? и какие последствия могут быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

1. Надо выяснить. А кто собственник трубы на сегодня и на каком основании сосед туда сливал канализацию. Я про то, что к соседу иск возможен на основании ст. 1064 ГК РФ.

2. Сейчас требуйте от соседа устранить протечку, в противном случае за границей своего участка забейте трубу, пусть течет куда-то в иное место. Но параллельно письменно озадачьте администрацию, прокурора и МЧС. Пусть ответят, кто же причинил Вам вред и что Вам делать.

Михаил, здравствуйте!

Вам следует обратиться одновременно в прокуратуру района/города, Отдел ЖКХ в администрации города, а также комитет по имуществу с требованием провести проверку и устранить течь в канализационной трубе.

В целях безопасности, если есть прямая угроза жилью, а также жизни и здоровью, можете перекрыть. Затем уже сообщить в соответствующие органы.

После проведения проверки и выяснения всех обстоятельств, будут приняты меры прокурор кого реагирования, администрация устранит течь и проблема будет решена.

Это нарушение не только норм Градостроительного кодекса РФ, СанПин, но и иных нормативно-правовых актов.

---

В соответствии со ст. 42 Конституции РФ, ст. 11 ФЗ от 10.01.2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 8 ФЗ №52-ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Кроме того, соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения муниципального района относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Здравствуйте Михаил

Полагаю вам нужно вызвать в первую очередь организацию, с которой у вас заключён договор по водоотведению для составления акта аварии, что вашей вины нет. Далее решать вопрос ремонта

Выяснить на чьем балансе данная труба и предъявить требования о ремонте к собственнику трубы

При отказе провести ремонт и через суд взыскать ущерб и компенсацию по расходам.

Вопрос по водоотведению регламентирован

Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.0...

VI. Предотвращение негативного воздействия на работу

централизованных систем водоотведения

111. Абоненты обязаны соблюдать требования к составу и свойствам сточных вод, отводимых в централизованную систему водоотведения, установленные настоящими Правилами, в целях предотвращения негативного воздействия сточных вод на работу централизованной системы водоотведения (в том числе ее отдельных объектов.

Здравствуйте Михаил!

Если Вы не знаете чья труба, кто отвечает за инженерное оборудование Вашего дома, то звоните в аварийную службу Махачкалаводоканал по тел.: 8 (8722)67-82-29; 8 (8722)68-11-02. Они устранят течь в соответствии со ст.21. Временное прекращение или ограничение водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказ от исполнения обязательств по договору водоснабжения и (или) водоотведения Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

Вам, в принципе, в данном случае абсолютно неважно, расформирована ли воинская часть, где проложена труба и чья она.

Ни о каком суде речи не идет, так как это обыкновенная аварийная ситуация, решаемая указанным мною способом на месте

Михаил, Доброго дня Вам.

Нет, самостоятельно решить вопрос, путем заглушки отверстия трубы я Вам не советую.

У этой трубы есть собственник, чтобы это уточнить, надо направить письменное обращение в отдел землеустройства или отдел имущества Администрации района /города.

Кроме того, в силу условий Вашего вопроса, у Вас аварийная ситуация, Вам нужно обратиться в местный водоканал, для устранения течи, согласно Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

Абоненты обязаны соблюдать требования к составу и свойствам сточных вод, отводимых в централизованную систему водоотведения

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

В администрацию именно куда в какой отдел, и в какой форме писать претензию?