Ставка концертмейстера-аккомпаниатора увеличена до 40 часов - нарушение условий труда?

• г. Челябинск

Концертмейстер - аккомпаниатор - это узкий специалист. Законом предусмотрена 24 часовая рабочая неделя. Учреждение поменяло классификацию и столо культурно досуговым центром. В связи с этим ставка вдруг узкого специалиста, концертмейстера - аккомпаниатора стала 40 часов. Прямое нарушение условий труда узконаправленной специализации. Так ли это?

Ответы на вопрос (6):

Получается так пишите жалобу в прокуратуру.

Согласно статье 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Статья 92 ТК РФ устанавливает сокращенную продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников:

для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой статьи 92, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.

Где вы нашли что Вам положена 24 часовая рабочая неделя?