Вопрос о ставке аккомпаниатора в доме культуры на сегодняшний день

• г. Вятские Поляны

Я хотел бы устроиться в дом культуры аккомпаниатором на полную ставку. У меня среднее специальное музыкальное образование. Интересуюсь вопросом оплаты в интернете, но ответа не нахожу. Мой вопрос: какова на сегодняшний день ставка аккомпаниатора дома культуры?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, ответ на этот вопрос, вам стоит поискать во внутренних локальных НПА вашего учреждения (дома культуры), таких как Трудовой договор, Колдоговор, Штатное расписание. Положение о заработной плате, положение о премировании, а также в вашем трудовом договоре. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго вам времени суток. Я вам советую обратиться непосредственно в Министерство культуры поскольку возможны еще различные надбавки регионального характера. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день, Александр!

Согласно инструкции «О порядке исчисления зарплаты работникам КПУ», утвержденной МК СССР от 9.12.1978 г.

1. Должностной оклад аккомпаниатора – концертмейстера устанавливается в зависимости: во первых, от образования, стажа работы, а в соответствие с этим и разряда ЕТС. И, во вторых, от нагрузки установленных часов в месяц – 105,6 ч. (4 часа в день Х 26,4 дней в месяц).

В норму отработки входят: самостоятельная работа по разучиванию репертуара, занятия с коллективом – 3 раза в неделю.

2. Должностной оклад руководителя коллективов устанавливается в зависимости, во первых, от образования, стажа, а в соответствие с этим категории и разряда ЕТС и, во вторых, от нагрузки установленных часов в месяц 76,2 ч. (3 часа в день Х 26,4 дней в месяц); в норму отработки входит: часы самостоятельной работы по разучиванию репертуара, часы занятий с коллективом – 3 раза в неделю. Руководитель клуба при заключении трудового договора, с согласия руководителя коллектива может устанавливать конкретные дни занятий и дни самостоятельной работы.

3. Наполняемость и численность клубного формирования (коллектива) согласно Примерного положения о клубных формированиях КДУ, утвержденного коллегией МК РФ от 29.03.2002 г., определяется руководителем клубного формирования (коллектива) и утверждается руководителем клубного учреждения, затем вносится в трудовой договор.

Примерная наполняемость участниками коллективов клубных формированийТип клубных формирований

Группа оплаты труда клубного учреждения

I

II

III

IV

Художественно-творческие

18-20

15-18

12-15

10-12

Творческо-прикладные

12-15

9-12

8-10

6-8

Спортивно-оздоровительные

20-25

15-20

10-15

8-10

Государственное учреждение культуры «Областной центр народного творчества» сообщает, что в соответствии с Инструкцией «О прядке исчислений заработной платы работников – культурно-просветительных учреждений», утвержденной от 09.12.1978 г. должностные оклады руководителям кружков, народных, образцовых коллективов (режиссер, хормейстер, дирижер, балетмейстер) устанавливаются на 3 часа кружковой работы в день.

Согласно постановлению коллегии Министерства СССР №121 от 24 мая 1978 г. занятия во всех коллективах проводятся систематически не реже двух раз в неделю по 3 учебных часа (учебный час – 45 минут).

В постановлении Минтруда и социального развития РФ от 30.06.2003 г. №41 говорится, что работники культуры, вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в сводное от основной работы время по месту их основной работы или других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативно-правовыми актами Российской федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения). Продолжительность работы по совместительству работников культуры в течении месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору она не может превышать: для работников культуры привлекаемых в качестве педагогических работников дополнительного образования, концертмейстеров, балетмейстеров, хормейстеров, аккомпаниаторов, художественных руководителей – месячной нормы рабочего времени, исчислений из установленной продолжительности рабочей недели. Оплата оранжировщика должна производится по договору за фактически выполненную работу.XII разряд. Концертмейстер II категории. Работа в коллективе, носящем

Звание «народный» . Требования: высшее музыкальное образование и стаж

Работы не менее года или средне – специальное образование и стаж работы

По специальности не менее 2 – х лет.

Требования к профессии: уметь бегло читать с листа, аранжировать музыкальные произведения: вести занятия на аккомпаниаторской практике с коллективом.

XIII разряд. Концертмейстер I категории. Требования: иметь высшее музыкальное образование и стаж работы по специальности не менее 2–х лет или средне – музыкальное образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет.

Требования к профессии: должен отвечать требованиям концертмейстера II категории и мог уметь редактировать музыкальные произведения.

Владеть навыками импровизации и композиции. Переписать музыкальные произведения с партитур, магнитофонных записей.

Категории концертмейстеру по представлению органов культуры присваивает Областной художественный совет при Государственном учреждении культуры «Областной центр народного творчества»; разряд устанавливает аттестационная комиссия при органе культуры.

VI – VIII разряд. Аккомпаниатор самодеятельного коллектива, не имеющего звания «народный».

Требования к хормейстеру, работающему в хоровом коллективе, носящем звание «народный».

II категория X разряд. Высшее профессиональное образование. Стаж по профессии не менее 3–х лет.

I категория. XI – XII разряд. Высшее профессиональное образование. Стаж по профессии не менее 5 лет в художественном коллективе, имеющем звание «народный» или «образцовый», а так же в профессиональных театрах и творческих коллективах.

XIII разряд. Высшее профессиональное образование. Стаж по профессии не менее 10 лет в художественных коллективах и профессиональных театрах и творческих коллективах.

Категории присваивает по представлению органа культуры областной художественный совет Государственного учреждения культуры «Областной центр народного творчества», разряд устанавливает аттестационная комиссия при органе культуры.