Проблемы с разделением счета и долгом за капитальный ремонт при покупке отдельно выделенной комнаты в квартире.

• г. Белгород

Купила комнату в квартире (по документам она идёт как отдельно выделенная). Предыдущего собственника было две комнаты, вторую они тоже продали. Квитанция за коммунальные услуги приходит также на две комнаты, в управляющей компании отказывается разделить счёт.Аргументируя тем что в выписке егрн не указаны площадь общего пользования (первая комната 16,5 вторая 13, в квитанции общая площадь приходит 45 м). То есть они не могут разделить оставшиеся метре между двумя собственниками. Риэлтор который занимался продажей говорит что выписки не указывается площади общего пользования. Куда обратиться и как разделить счёт с новым владельцем. Так как это даже не доли. На каком основании управляющая компания отказывается разделить счёт, между двумя разными комнатами и собственниками.

Второй вопрос приходит квитанция с долгом за капитальный ремонт также на долг уже идут пени. Долг в размере 6695 (ежемесячный платёж 403). Предыдущий владелец и риэлтор который который вёл сделку утверждают, то что долг платить не нужно так как срок исковое давности уже истёк. Если этот долг попробую взыскать через суд, Взыскать его не смогут. Если что-то будет то платить будет предыдущая владелица. По договору купли-продажи предыдущий собственник должен был передать недвижимость без Долгов по комм услугам.

Ответы на вопрос (1):

1. комната 1 = 16,5, комната 2 = 13, общая = 45. Итого 45.

Платить надо пропорционально метражу, за разницу 45-16,5-13 = 15,5 - общая площадь. Если это именно ФК за свои услуги, если снабженцы там надо смотреть.

2. Если истек, не то что бы не надо, придет рано или поздно судебный приказ, вас не позовут и про срок исковой давности не спросят. Но это не критично просто не пропустите письмо.