Подскажите, как мне действовать и какие его действия правомерны?

• г. Москва

Я владелец сайта, на котором другие могут создавать свои сайты. Это как ucoz.ru например, конструктор сайтов.

Анонимный пользователь создал сайт, где просит финансово помочь больной девочке.

Кто-то написал в полицию заявление что сайт является мошенническим, а никакой больной девочки нет.

Так как владелец домена я, оперуполномоченный ОБЭП и ПК пришел ко мне домой и требовал написать какое-то объяснение. Претензий не предъявлял.

Подскажите, как мне действовать и какие его действия правомерны? Как вы понимаете, факт мошенничества не доказан, это не проверялось потому что нет пострадавших.

Оперуполномоченный заявляет что якобы на основе моего объяснения они смогут отказать в возбуждении дела, тогда как без объяснения дело вернется на дознание и это будет бесконечно. Понятно что давать пояснения я не хочу, тем более в поимке мошенников это помочь не может (да никому и не надо их ловить).

Ответы на вопрос (1):

Обязательно давайте объяснения, что вы не имеете отношения к этому делу. Все проверки состоят из письменных объяснений. Вы можете отказаться давать показания в отношении себя на основании ст. 51 Конституции РФ, но это не тот случай. Вы имеете право на адвоката при даче объяснений, и как свидетель.