Наследование после смерти мужа - как распределить доли между наследниками и возможность договориться с первой женой о дележке квартир

• г. Санкт-Петербург

У меня умер муж. Я официальная жена, от мужа есть ребенок, 12 лет. От первой жены есть старший сын (через месяц будет 18 лет). Мама и папа мужа умерли.

Муж был собственником двух двухкомнатных квартир-одна перешла от родителей по наследству, вторая была оформлена договором дарения (мать-сыну) в 1999 г. то есть в браке с 1-ой женой. Мы поженились в 2003 г., хотя в гражданском браке живем с 1997 г. и покупали квартиру вместе.

Есть машина.

Также с 1997 года с нами проживает моя дочь от первого брака, ей 16 лет.

Мы втроем живем в квартире с 1999 года. Муж дочь не удочерял.

Мой вопрос: как разделятся доли между всеми наследниками?

Можно ли договориться с первой женой о том, чтобы нам оставить одну квартиру, а вторую продать и поделить деньги. Какие это будут доли и имеет ли право на долю моя дочь.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Лейла, здравствуйте.

Наследников первой очереди в Вашем случае трое: Вы, Ваш сын и сын мужа от первого брака. Все наследственное имущество подлежит разделу между Вами тремя поровну.

Как можно понять из информации, сообщенной Вами в настоящем вопросе и в Ваших предыдущих вопросах, наследство за Вашим мужем составляют две двухкомнатных квартиры, включая ту, в которой Вы сейчас проживаете. Ничьих супружеских долей, кроме мужа, в этих квартирах по закону нет, ни Вашей, ни первой жены мужа. Также не имеется каких-либо прав на это имущество у Вашей дочери.

Если говорить о разделе наследства, то сын мужа от первого брака имеет право на одну треть от рыночной стоимости всех двух квартир. Его доля в наследстве может быть выделена ему деньгами при продаже одной из квартир. Если предположить, что стоимость обеих двухкомнатных квартир примерно равна, то первому сыну мужа полагается 2/3 от продажной стоимости той второй квартиры. Вы с Вашим сыном имеете приоритетное право сохранить в Вашей собственности квартиру, в которой Вы проживаете, и получить 1/3 от продажи второй квартиры. Повторюсь, что доли в цене продажи второй квартиры подсчитаны исходя из предположения равной стоимости обеих двухкомнатных квартир.

Таким образом, Ваш вариант раздела наследства вполне реалистичен.