Как получить разрешение на перепланировку и защитить свои права в квартире с несогласными соседями

• г. Барнаул

Мне нужна помощь-у нас была квартира 4 х комн. Хрущевка. Родственники продали свои доли и теперь три лицевых счета и три хозяина. Одна комната отдельно.. а три в общей доли, но выделены.. и имеют свой лицевой счет.. в связи с тем, что доли разделены необходима перепланировка-т.к зал проходной. Часть перепланировки уже сделала, но нужно продолжать.. к кому мне обратиться и как написать заявление или иск и куда, чтоб мне разрешили перепланировку и потом ее без проблем узаконили, хочется чтоб было меньше волокиты. В связи с тем, что эта кв.стала коммунальной, но такого статуса у нее нет, места общего пользования теперь общий и я хочу сделать себе отдельный с/у-душ, у меня четко указана жилая площадь и площадь общего пользования-у меня и соседей которые в доле-основная площадь, а у третьей комнаты-размером 10 кв. м-всего 3 кв. м общего пользования-на сколько я понимаю это дает право пользоваться, но не претендовать на захламление мест общего пользования. Так вот-суть вопроса в том-как я могу получить разрешение на перепланировку-т.е на установление отдельного с/у,душа и раковины на кухне. Соседи по доле согласны, а вот эти которые имеют всего 3 кв. м на право пользования-всячески препятствуют-портят и выкидывают мои вещи с мест общего пользования, ломают замки-где хранятся мои вещи.. причем за 2 года не вложили ни копейки в места общ. польз. А я постоянно забочусь о том, чтоб было и тепло и чисто и вода не бежала. Могу ли я через суд получить разрешение на установление отдельного с/у...т.к без их согласия, основные хозяива согласны-у нас с ними наибольшее кол-во кв.метров. Они крайне не чистоплотные, в ванну сливают помои, ходят в туалет в ванну, не моют после себя раковину, ванну, унитаз, стоит вонище-грязище и плюс ко всему курят в квартире, неоднократно вызываю полицию, участкового, в свой адрес выслушиваю регулярно оскорбление и нападки, провоцируют меня на тоже.. КУДА мне обратиться и как написать иск или заявление, чтоб выиграть дело! И отдельный вопрос по оскорблениям и побоям и порчи имущества.. подскажите статьи и права на то,чтоб дышать чистым воздухом и спокойно жить в собственной квартире. Не выслушивать оскорбление и не получать телесные повреждения-как привлечь их к ответственности.? СПАСИБО-буду рада вашей помощи.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь, будем посмотреть как вам помочь. варианты есть. но в рамках данного сайта не возможно в полном объеме ответить на ваш вопрос!!!