Проблемы с сантехникой в нашем жск - кому подать в суд в случае залития квартиры?

• г. Санкт-Петербург

В нашем доме жск. Мы вызывали сантехника из обслуживающий дом организации, для проведения работ. Через несколько дней их заменённый отвод от стояка горячей воды до первого запорного крана лопнул, затопило нашу квартиру и 2 этажа снизу. Вину не признают, акт о залитии на руки не отдают. Говорят мы этот отвод чуть ли не сами срезали. Хотели забрать летать на экспертизу, мы не отдали, вызвали независимую экспертизу. В случае доказательства вины сантехников на кого подавать в суд? На Жск или на компанию, которая меняла этот отвод? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

На фирму, которая проводила работы, согласно ст.1064 Гражданского кодекса

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Иск подавать нужно к Организации, чей работник ремонтировал трубу.

За действия своих работников отвечает организация в соответствии со ст.1068 ГК РФ.