Иск об определении порядка пользования долями - возможно ли внести требование о выселении незарегистрированных граждан?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В суде 1-й инстанции началось рассмотрение моего иска об определении порядка пользования долями, ответчик — СПб в лице исполнительных органов. Можно ли в рамках иска внести требование выселить из квартиры не зарегистрированных в ней граждан. Или это предмет иного спора. Информация о том, что незарегистрированные граждане насильно завладели моей долей, есть в исковом заявлении.

Ответы на вопрос (4):

Дорогая, Инга! Данный вопрос - выселение НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО человека, не имеющего НИКАКИХ ЗАКОННЫХ ПРАВ НА ДОЛЮ, решает ПОЛИЦИЯ.

Вызывайте полицию и скажите, что незаконно находятся люди, которые пришли и заселились, хотя на это никаких прав не имеют.

-----

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

----

Может быть иная ситуация, когда эти люди имеют право находиться, возможно им принадлежит право пользования жилым помещением либо частью данного помещения. Если это так, то решайте вопрос в судебном порядке. Можете уточнить исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ.

Если никаких прав не имеют и пришли просто и живут, то в полицию.

Это суть разные требования, но в порядке ст. 39 ГПК РФ можно изменить или предмет или основания... Несколько сомнительно, но можно и попробовать!

Не вникая в теорию и т.д. - заявить дополнительное требование, основания были приведены в иске. Мотивировать. Что иначе первоначальный иск теряет смысл, право не восстановить одним порядком, требуется и выселить лицо, не имеющее права пользования жилым помещением...

Кстати, а полицию Вы напрягали достаточно? Подавали письменные заявления разного содержания? Ответы приложить не лишне в суд...

Здравствуйте Инга!

В рамках рассматриваемого дела, нет, так как это абсолютно другие требования и их необходимо решить немного иначе.

1. Обратиться в полицию с заявлением. Так как Вы указываете, на насильственные действия которыми завладели Вашей собственностью (долей).

2. Обратиться в суд на основании ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На выселение не зарегистрированных лиц в силу ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Это действительно предмет другого спора и другого иска, с другими ответчиками.

2. Ответчиками по иску-будут те лица, которые незаконно проживают в квартире. Иск подается по общим правилам в соответствии со ст.ст.131.-132 ГПК РФ.

3. Поскольку данные граждане вселились в квартиру незаконно, и права пользования квартирой не приобрели, то необходим иск о признании их не приобретшими право пользования квартирой и выселении.

4. При подаче такого иска необходимо уплатить госпошлину в размере 300 рублей согласно ст.333.19 Налогового кодекса.

5. Иск можете предъявить один сразу ко всем ответчикам согласно ст.40 ГПК РФ.