Соседи требуют установить автоматические ворота за 40 тысяч - Как защитить право на проезд к своей квартире в многоквартирном доме?

• г. Ростов-на-Дону

Многоквартирный дом на 6 владельцев, изначально на мою квартиру нарисовали выезд через школьный двор, что изначально было неправильно. Ну никто не был против. Мы ездили через соседскую землю и их выезд, все было нормально, теперь соседи сказали что будут ставит автоматические ворота и требуют 40 тысяч за установку, если нет, ездить нам запретят, а это единственный заезд к нам, имеет ли она право ставить такие ворота и запрещать нам проезжать к своей квартире.

Ответы на вопрос (2):

имеет ли она право ставить такие ворота и запрещать нам проезжать к своей квартире.

Нет, если это не решение всех собственников или суда.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если это многоквартирный дом земля в собственности у всех.

У васесть соглашение об определении права пользования участком?

Надо смотреть документы.