Как зарегистрировать автомобиль, который переходит на право собственности после разрыва отношений и передать его отцу?
199₽ VIP

• г. Уфа

Ситуация такая, когда жила с молодым человеком, то он подал на банкротство. Чтобы какое - то имущество сохранить, решили сохранить автомобиль, на покупку которой его отец дал денег. Полтора месяца назад расстались (причина измена), сейчас этот автомобиль переходит на моё право собственности. Как регистрировать этот автомобиль, если договор купли продажи составлен 4 апреля 2021 года? Мне придётся платить штраф? Второе, я хочу этот автомобиль передать его отцу, считаю, что так будет правильно и по - совести. Как быть?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Айма! Давайте по порядку.

1. Не придется, т.к. прошел срок давности, предусмотренный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, для привлечения к административной ответственности за несвоевременную постановку на учет (ч.1 ст.19.22 КоАП РФ).

2. Пока никак не быть, т.к. такое дарение может Вам дорого стоить, и отцу тоже. Мало того, что он должен будет заплатить налог. Так согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" финансовый управляющий в рамках процедуры банкротства сможет оспорить такие сделки должника по отчуждению имущества. Сделка по передаче Вам может быть признана недействительной, особенно, если было занижение стоимости ниже рыночной, а Вы останетесь у разбитого корыта.

Здравствуйте, Айма!

Постараюсь ответить на все ваши вопросы.

Регистрировать этот автомобиль можно без проблем. Поскольку штрафа у Вас уже не будет. Срок давности прошел. Да и в целом, даже наличие штрафа никак не влияет на регистрацию. Т.е. это как бы два параллельных процесса.

Поэтому штраф Вам платить вовсе не придется. В этом плане все тут хорошо.

Что касается передать автомобиль отцу, то можно было бы его также передать по договору купли продажи (ст. 454 ГК РФ). Однако, есть риск, что эту сделку признают недействительной, потому что автомобиль фактически перешел от сына к отцу. Это сразу вызовет подозрения.

Вам надо авто передать на какое то третье лицо, чтобы не взывать подозрений. А потом, после того как процедура банкротства завершится - уже продавать на отца.

В принципе, все решаемо.

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в ГИБДД с машиной и документами СТС, ПТС, ДКП, страховка оформленная на Вас, оплатить штраф в силу КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Передать автомобиль сможете через договор дарения, либо через договор купли-продажи (только сумму в ДКП указывайте менее 250 т.р иначе вам прийдется платить налог с продажи).

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Айма

А зачем вам эти схемы. Отдайте тс отцу по дкп без постановки на учет и сам отец его поставит

Если вы были в браке с молодым человеком, то при банкротстве часть имущества войдёт в конкурсную массу и если вы оформите на себя тс то не сможете потом его передать отцу молодого человека.

Так что просто передайте отцу тс по тому дкп который был составлен на вас по ст.454 ГК с составлением нового между вами и отцом молодого человека.

Айма, здравствуйте!

На самом деле есть 2 варианта, как вам поступить:

1. Обратиться в ГИБДД и оформить автомобиль на себя.

С собой необходимо взять ПТС, СТС, заявление там напишете (образцы имеются).

Госпошлина за регистрацию транспортного средства (выдача СТС) 500 руб, а если требуется выдача новых знаков, нужно оплатить пошлину за выдачу их - 2000 руб. Можно сэкономить 30%, оплатив госпошлину через портал Госуслуги, тогда ее размер составляет 350 руб только за регистрацию и 1400 за номера.

Штраф Вам платить не придется, так как сроки давности привлечения Вас к ответственности истекли.

2. Если вы хотите автомобиль передать отцу своего б/молодого человека, то вы вправе просто передать отцу автомобиль с договором купли-продажи, который у вас на руках.

Также, вы должны оформить договор купли-продажи от Вас - ОТЦУ.

И Все! И вам не придется платить денежные средства за регистрацию автомобиля в ГИБДД.

Поэтому, выбор за вами!

Всех благ Вам!

Айма, здравствуйте.

Нет, штраф Вас не надо платить, сроки привлечения к административной ответственности вышли, согласно статьи 4.5 КРФоАП, исходя из административного состава за несвоевременную постановку на учёт (19.22 КРФоАП)

Хотела бы Вас предупредить, что по условиям Вашего ворарса Ваш бывший подал на банкротство, а это значит, в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Сделка может быть признана недействительной, ввиду отчуждения имущества должника (бывшего).

Если Вы хотите передать это авто на отца, то лучше просто отдайте ему автомобиль, с договором купли - продажи, ст. 454 ГК РФ, который у Вас сейчас есть на руках.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением