Что делать, если меня не отпускает начальник в отпуск по графику?

• г. Астрахань

Не отпускает начальник в отпуск в нужную мне дату (срок).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, ежегодно утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. Соответственно, график отпусков - это документ, определяющий порядок предоставления отпусков. Составление графика отпусков является обязательным в силу положений ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). График отпусков не только обеспечивает право работников на ежегодный отдых, но и позволяет работодателю: - заблаговременно оформить отпуск и выплатить отпускные, которые выдаются не менее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ); - при необходимости найти замену уходящему в отпуск работнику; - контролировать своевременность предоставления работникам отпусков и не допускать накапливание неиспользованных дней отпуска.

Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя об изменении даты отпуска, для чего он должен написать заявление о предоставлении ему отпуска с даты, отличной от той, которая внесена в график отпусков. В этом случае предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя.