Как решить проблему с алкоголизмом и насилием в семье - подскажите варианты выхода

• г. Тула

Как можно избавится от алкоголика в семье.

Проживаем в 3 комнатной квартире: отчим, мама, младший брат и я, все собственники. Отчим буянит каждый день, оскорбляет, угрожает, портит имущество.

Полицию и участкового вызывали неоднократно, приезжали разводили руки и говорили, что у себя дома может делать что хочет. Квартира в ужасном состоянии, все разбито и вынесено. У него так же через месяц заканчивается условный срок и мы боимся, что с его окончанием произойдёт что-то страшное и угрозы уже поступают.

Отчим с мамой в процессе развода. Разменивать квартиру отказывается чисто из принципа, что бы мы тоже счастливо не жили. Так же не единожды лежал в наркологическом диспансере, месяц не пил и не употреблял, а потом все по-новому. У человека галлюцинации, не даёт спать, есть и пользоваться ванной.

Подскажите пожалуйста, можно ли что-то сделать в данной ситуации, потому что мы просто уже боимся за свою жизнь.

Ответы на вопрос (2):

Если эта квартира отчима, то он вас оттуда всех выселит, это первое. Второе, вы не можете ничего решить за свою мать, если у неё нет желания разводиться и уходить, то придётся терпеть.

Продайте свои доли (3/4) третьим лицам, например, риэлторам. Сначала должны предложить выкуп отчиму (письменно заказным письмом и копию для себя сохранить). - ст. 250 ГК РФ. У него преимущественное право покупки. Если в течении месяца не даст согласие на выкуп, можете продавать третьим лицам.