Ошибочный перевод - как вернуть деньги, когда получатель в блоке и имеет задолжность?

• г. Екатеринбург

Вчера перевела деньги, но ошиблась цифрой. Звонила в банки и тому человеку. Возратить не могут, потому как у того человека какой-то блок и задолжность. Не знаю что делать. Законны ли действия банка, если я не имею отношение к дорогам того человека. Подскажите.

Ответы на вопрос (6):

Лилия, чтобы судить о правомерности действий банка, необходимо больше информации о том счете и лице, куда ПО ВАШЕЙ ВИНЕ, были переведены средства. Далее, если действительно на счет этого лица - судебными приставами наложены ограничения на счет, то деньги БАНК обратно вернуть Вам, не может. Для этого, Вам надо обратиться в банк и попробовать узнать данные пристава и ИП, который наложил ограничительные меры. Связаться с ним, написать заявление. Возможно тогда, он вернет вам деньги с депозита ФССП России. Однако, делать надо все быстро, т.к. если средства с депозита ФССП России уйдут взыскателю, вы их не вернете.

Делайте выводы.

Можно попробовать взыскать денежные средства с лица, которому вы по ошибки перевели деньги, как неосновательное обогащение. Ну для начала направьте по номеру, на который вы ошибочно перевеи деньги, требование о возврате вам денежных средств, четко изложив ситуацию.

Посмотрите судебную практику по этому вопросу, чтобы лучше понимать что и куда писать.

Вот эта система. Т. Е. Мне у того человека даннве пристава, номер дела... И писать приставам?

Прежде усего ситуация сложилась по вашей вине, не система виновата.

Да по моей? Я что одна такая, ни с кем такого быть не может? Я пытаюсь найти выход решить возникшую проблему и рассматриваю все варианты. И если юристы хорошо знающие, то можно найти лазейку и разрешить ситуацию наилучшим образом. Поэтому и пишу сюда.

Добрый день! Если деньги ушли на другой счёт, направьте получателю письмо с требованием их вернуть (ст. 5 Закона N 161-ФЗ, п. 2.13 Положения Банка России)

Если получатель откажется или оставит ваше требование без ответа, обращайтесь в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ. В соответствие с указанной статьёй, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Данные правила применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. На сумму неосновательного обогащения вы вправе начислять проценты по ст. 395 ГК РФ (ставка рефинансирования). Предупредите об этом получателя.