Не нужно ли в налоговой инспекции регистрировать данный вид деятельности?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. ПБОЮЛ занимается торговлей инструмента через магазины. Платит вмененный налог (Московская область), т.е. за торговую площадь. Хочет открыть интернет-магазин по продаже интрумента. Изменится ли вид налога? Не нужно ли в налоговой инспекции регистрировать данный вид деятельности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Продажа товаров по предварительным заказам через Интернет с доставкой товаров покупателям (разносная торговля) под вменный доход не попадает, в связи с чем облагается налогами в общеустановленном порядке.

По данному виду деятельности вы можете избрать с 01.01.2005г упрощенную систему налогообложения, подав об этом заявление в инспекцию в период с 01.11.2004 по 30.11.2004г.

В ином случае вам придется уплачивать все налоги (НДС, ЕСН и налог на доходы).

Кроме того, по этой деятельности вам следует вести отдельный учет и сдавать отдельную (от ЕНВД) отчетность.

Регистрации самой деятельности не требуется. Но в случае применения общей системы налогообложения через первый месяц работы требуется подать декларацию о фактически полученном за месяц и о предполагаемом доходе до конца того года, в котором появился новый вид дохода.