Можно ли отказаться от смены фамилии после заключения брака и изменить ее через ЗАГС?

• г. Самара

При заключении брака, решила сменить фамилию, прошло 8 месяцев, паспорт я ещё не меняла, могу ли я оставить свою прежнюю фамилию и решить этот вопрос через ЗАГС?

Ответы на вопрос (3):

Сначала придётся поменять паспорт, потом подать заявление в ЗАГС на изменение фамилии, а потом получить паспорт на девичью фамилию.

УФМС может ещё взыскать штраф, за то, что в течении 90 дней не получили новый паспорт.

Все поезд ушел у вас, сейчас назад ничего не вернете Вам еще и штраф выпишут что во время не сменили паспорт.

Добрый день. Вам действительно нужно менять паспорт. Получить паспорт с новой фамилией. И только потом обратиться в ЗАГС в порядке ст. 58 "Перемена имени" с заявлением о смене фамилии на девичью.