Возможно ли продать дом, купленный на материнский капитал, чтобы купить другое жилье?

• г. Новосибирск

Мы купили дом под материнский капитал, дом маленький и находиться очень долеко, и там жить мы передумали, скажите можно ли этот дом продать что бы вернуть деньги в ПФР а потом уже взять ипотеку добавить материнский капитал и купить нормальный дом в своём городе, доли детям в том доме ещё не выделяны.

Ответы на вопрос (3):

Нет, подобного варианта действий законодательством не предусмотрено. Никто не вернет вам деньги, переданные продавцу.

Вы можете просто взять ипотеку, продать этот дом и купить новый. Но вся эта процедура делается через органы опеки.

Вам необходимо выделять доли, регистрировать их и через орган опеки получать разрешение на продажу долей н/л.

Возврат денег в ПФР в вашем случае Законом не предусмотрен.