Муж и жена подают исковое заявление о недопущении в использовании их дома - рассмотрение вопроса об истцах и доверенном лице.

• г. Симферополь

Муж и жена составляют исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании их дома. Могут ли они оба быть истцами по одному исковому заявлению если интересы отца (истца) по доверенности представляет сын?

Ответы на вопрос (4):

Конечно супруги могут быть соистцами в одном исковом заявлении.

Они могут быть соистцами, причем могут иметь одного представителя на 2-х.

Здравствуйте.

Да, на основании ст. 40 Гражданского процессуального кодекса РФ иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами, если предметом спора являются общие права или обязанности, их права и обязанности имеют одно основание, предметом спора являются однородные права и обязанности.

Сын может представлять их интересы по доверенности от каждого из них.

Супруги могут выступать в качестве истцов по иску, это называется коллективным иском, также могут иметь одного представителя по доверенности.