Ответственность учредителя и ген. директора ООО за провал бизнеса

• г. Петрозаводск

Если физ. лицо учредит ООО и назначит Ген. директором другое физ. лицо которое и будет руководить и полностью заниматься фирмой. В случае если ген. директор не справиться и предприятие прогорит кто будет отвечать ген. директор и чем? Или учредитель и чем? Чем это грозит учредителю?

Ответы на вопрос (1):

Отвечать по долгам общества будет учредитель.

Генеральный является наемным сотрудником и несет ответственность только в рамках подписанных им обязательств при вступлении в должность.