Уволилась по желанию, но не получила зарплату за сентябрь и никакой больничный. Куда обратиться?

• г. Новосибирск

Уволилась 20.10.2021 по собственному желанию. Работодатель не заплатил зарплату за сентябрь месяц и сказал что больничный тоже оплачивать не будет. Что мне делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, вам необходимо написать заявление в трудовую инспекцию, написать претензию работодателю, после если выплаты не поступит обратится в суд.

Добрый день! Для начала больничный оплачивает не работодатель, а ФСС. А по поводу не выплаченной заработной платы обращайтесь в суд. Тут несколько вариантов. Либо через юриста, но это платно (издержки на юрисиа также взыщутся). Либо бесплатно через Прокуратуру (при обращении в суде Ваши интересы будет представлять Прокурор) или трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Обращайтесь в судебную инстанцию с исковым заявлением о взыскании причитающихся выплат при увольнении.

Начнём с того, что больничный сейчас оплачивает ФСС, а не работодатель. Вы только подаёте заявление на выплату больничного, через работодателя.

Нарушение своевременности выплаты заработной платы — это правонарушение против интересов работающих. Под невыплатой понимается как задержка в выплате заработной платы по причинам, которые не зависят от работодателя, так и прямой умысел работодателя на оставление работника без заработной платы под различными предлогами.

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечания. 1. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Напишите заявление на имя работодателя о выплате Вам ЗП и больничного листа. Отправьте это заявление заказным письмом с уведомлением.

Здравствуйте.

Обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы. Также с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.

Здравствуйте.

Подайте заявление работодателю о выплате Вам помимо зарплаты, за неиспользованный отпуск, еще и процентов за каждый день задержки этих выплат.

По поводу больничного также.

Если будет продолжать бездействовать - иск в суд.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Трудовая инспекция не имеет полномочий взыскать зарплату. Прокурору Вам придёт доказать свою самостоятельную невозможность защиты интересов. Поэтому, самый верный путь - исковое заявление в суд.