Просят написать объяснительную, за то, что раньше начал обедать.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (5):

Ничего не пишите вообще.

Доброго дня!

Рекомендую ничего не писать. Ваша объяснительная будет доказательством нарушения правил трудового распорядка.

Пусть работодатель докажет факт по другому самостоятельно.

Как выше написали коллеги, если факта нарушения нет, то объяснение не пишите.

В силу ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, а также соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Этими документами, в частности, устанавливается режим рабочего времени (ст. 100 ТК РФ). Соответственно, соблюдение указанного режима является обязанностью каждого работника, а его виновное нарушение признается дисциплинарным проступком, за совершение которого работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание.

Если просьба устная, то можете не реагировать, если требование письменное - то можете написать со ссылкой на статью 51 Конституции что не желаете давать пояснений.

Ничего не пишите. Вы ничего в данном случае не нарушили. Это не прогул и не опоздание.