Где подать документы на наследство в Таджикистане - по месту жительства или наследуемой недвижимости?

• г. Краснодар

Гражданин РФ,проживающий в России, получает наследство в Таджикистане (квартира). Где подаются документы на вступление наследства: пл месту жительства или нахождения наследуемой недвижимости?

Ответы на вопрос (3):

В основном по месту жительства умершего.

Если оно неизвестно, то по месту нахождения имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! По месту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

В Таджикистане, по месту открытия наследства, либо по месту нахождения недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли открыть наследственное дело не по месту регистрации умершего, т.к. городок маленький и лишь один нотариус-монополист. А сьездить в районный центр. Умерший жил г Струнино Александровского района, открыть дело в г. Александров. Или принципиально только там, где проживал? Спасибо заранее.

После смерти моей мамы 24.11.2020 г. (гражданка Киргизии, имела вид на жительство в России бессрочно, умерла в России и свидетельство о смерти выдали в России, проживала и прописана в России, я (дочь-гражданка России и проживала в России)-единственный наследник. Мама имела квартиру в собственности на территории Кыргызстана. Вопрос: можно оформить вступление в наследство в России или нужно ехать в Киргизию и оформлять только там вступление в наследство? И что для этого нужно?

Какова процедура вступления в наследство и какие налоги придется заплатить при продаже наследуемой недвижимости гражданину РФ,имеющему второе гражданство, и постоянно проживающего за пределами РФ. Будет ли учитываться при продаже наличие его прописки в этой квартире более 10 лет?

К какому нотариусу надо обращаться для определения наследства, если наследодатель жил и умер в другой стране?

Вопрос у меня: ехать ли мне в Киргизию открывать дело о наследстве до полугода со дня смерти мамы или поехать после подугода, получив в России свидетельство о наследстве? Мама гражданка РФ умерла в январе, осталась квартира ее собственности в Киргизии, есть завещание на меня. Я тоже гражданка РФ. Сегодня подала га наследство здесь, в РФ. Ноьариус считает надо два раза ехать. Один раз тоже подать на наследство, а второй уже со свидетельством о наследстве ехать еще раз. Юрист считает ехать один раз со свидетельством. Причем сделать апостиль и перевод на киргизский. А как надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу подсказать по такой ситуации: умерший владел недвижимостью в Москве и Казахстане, был гражданином РФ, но последняя прописка - в Казахстане. Так как наследственное дело открывается по месту жительства, то все документы отданы в нотариальную контору в Казахстане. Однако на всякий случай я проконсультировался у московского нотариуса и он мне сказал, что в России тоже надо открыть дело, потому что россиийскую недвижимость наследовать не удасться имея на руках казахстанские документы. В каз. конторе сказали однако, что так как у России и Казахстана таможенный союзх и куча еще каких-то взаимных договоров, то ничего делать не надо все будет сделано в казахстане. Либо рос. контора меня пытается развести на бессмысленную трату денег, либо каз. контора недостаточно компетентна в международном наследственно праве. Подскажите как правильно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение