Следствие продолжается - новая УК заключила договор субподряда со старой компанией, и никаких улучшений для собственников не произошло
199₽ VIP

• г. Липецк

В результате судебного постановления наш дом исключили из лицензионного списка нашей УК, (теперь уже бывшей). Мы, собственники, сами этого и добивались. Мы выбрали новую УК. Но жители и предположить не могли, что эта новая УК заключит договор субподряда с нашей старой компанией. Прежняя УК настолько не надлежащим образом исполняла свои обязанности, , что пришлось подавать в суд. А теперь эта же УК курирует наш дом, Да, знаем что по закону УК сама заключает договор субподряда. Но не с той же организацией, от которой мы открестились. Вот и получается, как мы не получали подобающие услуги, так и не видим их сейчас в нужном исполнении. Но должен же быть какой-то выход, прошли же мы через суд. Ну нельзя же брать в субподрядчики с такой репутацией.

Ответы на вопрос (4):

Обжалуйте договор в суде.

Ещё один суд и иная УК или от этой пока требуйте иного...

Рекомендую обратиться письменно к прокурору, в ГЖИ и к руководству региона. Издевательство над гражданами неуместно!

Но по закону Вы сами знаете -

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом -

вновь меняйте...

и условия договора пытайтесь изменить...

Добрый вечер. Управляющая компания – это организация которую Вы нанимаете и оплачиваете ее работы и услуги по эксплуатации Вашего многоквартирного дома (содержание и ремонт жилых помещений). Поэтому оплачивая работы и услуги управляющей компании Вы имеете право знать за что платите. В случае нарушения Ваших прав, Вы должны просто написать им жалобу в двух экземплярах, один экземпляр вручить управляющей компании, а на своем экземпляре поставить номер входящего письма и отметку о получении. Жалоба пишется в произвольной форме, в шапке указываете кому, от кого, ставите дату, излагаете суть Вашей жалобы, далее расписываетесь и расшифровываете свою подпись. Это необходимо сделать, для того чтобы управляющая компания могла (попыталась) изменить или исправить Вашу жалобу, а также для того чтобы выполнить претензионный порядок (если этот порядок не оговорен у Вас в договоре). В оказании жилищных услуг у нас действуют рыночные отношения и если Вас, что-то не устраивает, то сначала Вы должны попытаться решить эту проблему с Вашим партнером, контрагентом или в нашем случае управляющей компанией. В случае если Вам не удается договориться Вы обращаетесь в государственные органы регулирующие данные вопросы.

Государственные органы, куда можно пожаловаться на управляющую компанию, а именно:

Органы жилищного надзора (Государтсвенная жилищная инспекция)

Роспотребнадзор

Прокуратура

К компетенции органов жилищного надзора относятся вопросы:

предоставление коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах (МКД) и жилых домах;

содержание и ремонт жилого фонда;

обеспечения энергетической эффективности МКД и жилых домов, их оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов и эксплуатации таких приборов;

установление размера платы за содержание и ремонт жилого помещения;

определение размера и внесения платы за коммунальные услуги;

порядку и условиям заключения договоров управления МКД (на содержание, ремонт общего имущества, на представление коммунальных услуг и др.)

порядку переустройства и перепланировки жилых помещений;

подготовка жилищного фонда к отопительному сезону;

порядку признания помещений жилыми помещениями, жилых помещений непригодными для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и т.д.

В Роспотребнадзор следует жаловаться в случае:

несоответствия договоров, заключенных между собственниками жилых помещений и управляющими компаниями, требованиям законодательства о защите прав потребителей (в том числе наличие условий, ущемляющих права потребителей).

не предоставления потребителю необходимой и достоверной информации об исполнителе и предоставляемых коммунальных услугах (работ) в доступном для потребителей местах.

Не соответствия качества водопроводной холодной и горячей воды, установленным гигиеническим требованиям

при наличии в местах общественного пользования грызунов, тараканов, комаров и др. насекомых.

В прокуратуру можно жаловаться в следующих случаях:

Не целевое расходование средств собственников в многоквартирном доме (мошенничество, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребление доверием)

Поскольку между собственниками многоквартирных домов и управляющими компаниями существуют рыночные отношения, регулируемые гражданским законодательством, у жильцов всегда имеется право обратиться в суд, для дальнейших разбирательств.

Это лучший ответ

Какие именно функции именно передали в субподряд? Как вы его называете.

Какой на самом деле заключен договор между вашей УК и субподрядной?

И какие например услуги вы не видите?