Отказ в регистрации постороннего человека и возможный расторгнутый договор социального найма - правомерность действий администрации.
199₽ VIP

• г. Москва

Прописана в муниципальной квартире (54 кв. м) одна, и имею договор социального найма на жилое помещение. На днях обратилась в администрацию, чтобы прописать постороннего человека, нами были поданы заявления для регистрации и получено разрешение от главы муниципального района на согласие для регистрации (администрация как посредник отвезла документы в паспортный стол). На сегодняшний день поступил звонок с администрации о том что паспортный стол отказал в регистрации человека, на мою просьбу выслать отказ в письменной форме, сказали что не могут этого сделать, нужно обратиться в паспортный стол! Но,И ещё намекнули, что у меня есть небольшой долг (48000) по коммунальным платежам (оплачиваю ежемесячно чуть больше от суммы платежа) и могут расторгнуть договор социального найма со мной. Правомерно ли это все?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев согласно п.4 ст.83 Жилищного кодекса РФ. А вот относительно причин отказа в регистрации нужно разобраться в паспортном столе. Если там отказывают, то можно напрямую обратиться в УВМ МВД РФ для регистрации согласно требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). Оснований для отказа быть не должно.

В соответствии с п.1 ч.4 ст.83 ЖК РФ Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Поэтому в зависимости от сложившейся долговой ситуации расторжение договора вполне возможно, так как это допускается законом.

Что касается отказа в регистрации по месту жительства (прописки), то нужно уточнять причины отказа, поскольку без точного знания причин в этой части ответить на ваш вопрос не представляется возможным.

Отвечаю на 1 вопрос,

согласно части 1 ст 70 ЖК РФ

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Таким образом, отказ на основании долга не является законным, поэтому администрация не хочет вам предоставлять письменный отказ, потому что непонятно что там написано, вам нужно подать заявление в адрес администрации о предоставлении вам информации относительно возможности вселения лица (ФИО) и отправить почтой на адрес администрации в течении 30 дней вам обязаны прислать официальный ответ, и я уверен никакого отказа там не будет, просто администрация вас вводит в заблуждение

2.

К сожалению долг по коммунальным услугам является основанием для расторжения договора социального найма но только если долг более чем за 6 месяцев, согласно ст 83 ЖК РФ

. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Здравствуйте Анастасия!

Просто так расторгнуть договор социального найма Администрация с Вами не сможет. Для этого надо соблюсти условия ст. 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения ЖК РФ

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

Если вы ежемесячно вносите коммунальные платежи и частично погашаете возникший долг, то оснований для расторжения договора найма нет

По поводу отказа в регистрации человека на Вашу жилплощадь администрация лукавит, так как в муниципальное жилье можно зарегистрировать не только члена семьи, но и постороннего человека. Однако в этом случае требуется соблюсти ряд правил:

- Получить согласие собственника помещения или его уполномоченного представителя.

- Определить размер помещения. Если площадь на одного человека не соответствует нормам, то регистрация не члена семьи невозможна.

zhivem.pro

Что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. Это регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации.

Для вселение в жилье занимаемое по соцнайму - статья 60 ЖК РФ требуется согласие наймодателя (муниципалитета) Наличие долга по коммунальным услугам, не является основанием для отказа от вселения.

Согласно статье 70 ЖК РФ единственным законым основанием для отказа является:

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы

При площади квартиры 54 кв.м-метраж квартиры позволяет прописать туда человека Паспортный же стол не обладает полномочиями отказать в прописке, если получено разрешение от главы муниципального района.

Напишите жалобу в прокуратуру - думаю, что после этого вопрос с пропиской решится положительно.

Что касается могут ли расторгнуть договор соцнайма, если вы сейчас погашаете долг, то нет оснований для расторжения договора Даже если представить, что муниципалитет обращается в суд ст 3 ГПК РФ, то суд не поддержит муниципалитет потому что вы принимаете меры по погашению долга.

Пока не доказано обратного - все правомерно.

Однако обращаю Ваше внимание-

1) ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Если согласие муниципалитета было, то откуда у паспортного тола возникли проблемы?

20 Вам следует обратиться письменно к начальнику ОП (отдела полиции), в чьём подчинении находится регистрационная служба. Обращение можно и через сайт МВД послать.

Пока можно звонить в паспортный стол и требовать пояснений. Жалобу можно и прокурору района послать - налицо нарушение прав гражданина и норм права!

3) Так как звонок был из администрации - то это скорее её сотрудники решили надавить и Вас мотивировать скорее долг по ЖКХ погасить.

На долг всё же обратите внимание - реально могут и расторгнуть договор соцнайма -

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Видно, что это возможно, но в суде, и никак не связано с регистрацией и вселением иных лиц.

Поэтому спокойно гните свою линию, но и о долге не забывайте!