Проблемы судебного приказа - отзыв, возбуждение Исполнительного производства и повторное предъявление взысканию

• г. Москва

Судебный приказ о взыскании кредита от 10.07.2018 года. Взыскатель самостоятельно направил его в банк, с меня успели списать часть суммы, год не помню, в выписках по карте этих операций нет. Но потом отозвал этот судебный приказ. Далее, на основании него пристав возбудил Исполнительное производство 28.06.2019. Потом закрыл 03.07.2020 по статья 46 часть 1 п.3. Сегодня взыскатель опять предъявил судебный приказ к исполнению в банк. И банк его принял. Звонила в банк, сказали несите решение об отмене судебного приказа. Подскажите куда писать, что подавать. Это какой то беспредел. На сколько, знаю предъявить к исполнению его можно в течение трёх лет.

Ответы на вопрос (3):

Пока долги не выплатите.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Николаевна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, сроки предъявления исполнительных документов ко взысканию регулируются статьями 21, 22 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

То есть, исполнительный документ (судебный приказ, исполнительный лист и т.д.) может быть предъявлен взыскателем к исполнению в течение 3-х лет с даты вступления судебного постановления в законную силу.

Во-вторых, если исполнительный документ был предъявлен в Службу судебных приставов, а потом судебный пристав вернул его с учетом положений статей 46, 47 этого Федерального закона № 229-ФЗ, то для взыскателя с даты возврата ему исполнительного документа снова имеется 3 года для предъявления исполнительного документа для исполнения.

В-третьих, взыскатель вправе не только через судебного пристава исполнять исполнительный документ, он может это делать самостоятельно через банк, где у должника есть счет, или через работодателя, где работает должника. Смотрите статьи 8, 9 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Екатерина Николаевна, они могут его хоть сто раз подавать и хоть сто лет, при таких действиях. Вы неправы в своих рассуждениях.

Надо рассмотреть возможность его отмены с восстановлением сроков.