Задолженность за неиспользование домашнего интернета - правомерно ли списывать деньги и отправлять абонента в минус?

• г. Москва

За неиспользование домашнего интернета на протяжении года обрадовалась приличная задолженность. Имеет ли право интернет-провайдер списывать с меня деньги (при условии, что из нет на балансе) и загонять абонента в минус? Данные сапсаны мотивированы необходимостью обслуживания интернет-линии.

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь в данной ситуации нужно руководствоваться нормами ГК РФ, поскольку речь идет об услугах.

Ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Ст. 781 ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии со ст. 54 ФЗ «О связи»

Основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания средств измерений, средств связи с измерительными функциями, учитывающих объем оказанных услуг связи операторами связи, а также условия заключенного с пользователем услугами связи договора об оказании услуг связи.

П. 3.2. договора предусмотрено, что предоставление услуги Интернет осуществляется при положительном балансе лицевого счета Абонента, т.е. при наличии предоплаты.

Таким образом, с учетом приведенных норм и условий договора оператор не вправе требовать с Вас оплаты задолженности, если доступ до сети Интернет был прекращен и Вы не пользовались данной услугой. Оператор может требовать оплаты только оказанной услуги.

Ещё до того момента, как у меня закончились средства на лицевом счете, у меня закончилось право владения данным помещением (продал квартиру). однако я не уведомил об этом оператора связи как этого требует п 2.13 Это позволит избежать необходимости гасить накопившуюся задолженность, если её начисление было произведено законно?

Уведомите оператора о том, что квартира продана и договор Вы расторгаете, при этом укажите в уведомлении, что требования к Вам об уплате долга незаконны, поскольку услугами сети Интернет Вы в указанный период не пользовались.