Договор купли-продажи квартиры на ребенка - нужно ли разрешение отца и как это сделать?

• г. Москва

Могу я при покупке квартиры, договор купли продажи оформить на свою дочь 6 лет и нужно ли при данной покупке согласие бывшего мужа, т.e. отца ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Сли родители решили купить квартиру своему несовершеннолетнему ребенку, то они должны быть готовы к тому, что придется потратить время и силы на подготовку всех необходимых документов.

Помимо стандартного пакета бумаг нужно так же подготовить:

свидетельство о рождении ребенка;

документы законных представителей (паспорта родителей, решение суда о назначении супругов опекунами);

свидетельство о браке;

разрешение органов опеки.

Также важно уделить внимание самому договору купли-продажи. Если в стандартном соглашении и собственником, и субъектом, совершающим сделку, выступает один и тот же человек, то покупка жилья на ребенка, схожа с покупкой недвижимости доверенным лицом. Право собственности регистрируется на ребенка, однако все документы подписывает его родитель.

Информация о том, кто представляет права несовершеннолетнего и персональные данные самого субъекта должны быть отображены, как в договоре, так и во всех остальных документах: акте о приеме-передаче квартиры, расписке о передачи денег, предварительном договоре купли-продажи и т.д.

Последним этапом вступления в право является передача договора и всех остальных документов в Росреестр, где новый владелец будет внесен в договор ЕГРП. После того, как родители получат свидетельство о праве собственности, их ребенок будет полноправным владельцем жилья.