Отказ в выплате по беременности из-за наличия земельного участка в собственности - причины.

• г. Новосибирск

По беременности встала на учёт до 12 недель. Зарегистрировалась на госуслугах для выплат. Пришёл отказ, т. к имею в собственности земельный участок, который сдаётся в аренду совхозу. В год получаю 8 тысяч. Подскажите почему отказали в выплате?

Ответы на вопрос (4):

Наверно площадь большая?

Если Вам причину не указали - обжалуйте в вышестоящий орган и прокурору - получите ответ...

С 1 июля 2021 года беременные женщины, которые встали на учёт до 12 недель беременности и находятся в сложной финансовой ситуации, могут подать заявление для назначения ежемесячного пособия. Его можно получать до месяца родов включительно.

Размер ежемесячного пособия — 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Основание: Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ

Порядок назначения: постановление Правительства РФ от № 1037 от 28.06.2021

Кто имеет право на пособие

Ежемесячное пособие беременной женщине назначается при совпадении таких условий:

1. Женщина встала на учёт в медицинской организации до 12 недель беременности и посещает её на сроке 10—14, 18—22, 30—32 недели.

2. Она постоянно живёт в России.

3. Среднедушевой доход всех членов семьи заявителя не превышает одного регионального прожиточного минимума на душу населения.

4. Имущество всех членов семьи не более установленного перечня.

5. У членов семьи от 18 лет есть подтверждённый доход или уважительная причина его отсутствия.

Можно ли получить пособие без гражданства РФ

Кто подаёт заявление

Заявление подаёт беременная женщина, которая встала на учёт до наступления срока 12 недель. Это можно сделать на Госуслугах или лично в клиентской службе ПФР. В МФЦ заявления на эти пособия не принимаются.

На Госуслугах есть две формы заявления:

• для назначения пособия

• для изменения реквизитов

Чтобы получать пособие, подайте заявление для его назначения. Заявление об изменении реквизитов при первом обращении подавать не нужно.

Заявление об изменении реквизитов понадобится только в том случае, если после назначения пособия изменятся данные счёта для перечисления.

Представитель беременной женщины может подать заявление только при личном обращении в клиентскую службу ПФР с нотариальной доверенностью.

Какой регион нужно указывать в заявлении

Видеоинструкция: как заполнить заявление

Когда можно подать заявление

После постановки на учёт по беременности, но не ранее 1 июля 2021 года при сроке беременности не менее 6 недель.

То есть к моменту подачи заявления нужно стоять на учёте в медицинской организации и иметь срок беременности не менее 6 недель.

Пособие выплачивается за полный месяц:

• с месяца постановки на учёт, но не ранее 6 недель беременности, до месяца родов — при обращении в течение 30 дней с даты постановки на учёт

• с месяца обращения, но не ранее 6 недель беременности, до месяца родов — при обращении позже 30 дней после постановки на учёт

Заявление нужно подать один раз. При положительном решении пособие назначается до месяца родов: больше подавать заявление не придётся.

Например, женщина встала на учёт в 7 недель беременности в июне 2021 года. В июле 2021 года она обращается за назначением пособия и получает положительное решение. Пособие будет назначено с 1 июля 2021 года. Первая выплата придёт после наступления 12-й недели беременности.

Другой пример — женщина встала на учёт в июле 2021 года на сроке 4 недели беременности. Заявление для назначения пособия она сможет подать после того, как срок беременности составит 6 недель — это случится в августе 2021 года. Пособие будет назначено ей с августа — потому что в этом месяце наступают 6 недель беременности.

В течение беременности женщина должна посещать медицинскую организацию, в которой стоит на учёте — это влияет на перечисление пособия. Если не поступят сведения о посещении в 10—14, 18—22 и 30—32 недели беременности, выплата пособия приостанавливается.

Чтобы вовремя узнать о приостановлении выплат, включите уведомления о новых сообщениях в личном кабинете на Госуслугах. Так вы сможете узнать о причине приостановления и предоставить необходимую информацию для возобновления выплат.

Смотри п.4...

При оценке нуждаемости учитывается тот же перечень имущества, который установлен порядком назначения ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

Условия о наличии имущества — в подп. «д» и «е» п. 13 порядка назначения пособия

Смотрим п.п.д...

Наличие земельных участков (за исключением находящихся в общей долевой собственности земельных участков и земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом"Об обороте земель сельскохозяйственного назначения",

Смотрим п.е.

наличие зарегистрированных на заявителя и членов его семьи:

А вот тут неправы...

Обжалуйте в связи с тем, что по п. Е нету транспортных средств...

Основанием для отказа в назначении пособия могут быть следующие случаи:

если размер ежемесячного дохода на человека в семье выше величины регионального прожиточного минимума на душу населения;

если в заявлении окажутся недостоверные или неполные данные. В этом случае вы можете донести недостающие документы в течение 5 рабочих дней;

если заявитель не представил недостающие документы в течение 5 рабочих дней;

если в собственности у семьи есть имущество, превышающее требования к движимому и недвижимому имуществу;

если женщина не посещает медицинскую организацию в период беременности;

Вам правомерно отказали.